ВПС ПЕРИМЕМБРАНОЗНЫЙ ДМЖП

№798321 Впс Перимембранозный ДМЖП
Азиз Муж., 25 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста! У моей дочи Кариночки 4 мес. Перимембранозный ДМЖП. Делали Эхокг врачи ничего толком не объяснили, сказали просто «Порок сердца» и отправили нас домой, выписав таблетки. Мы в панике, что делать? Вот данные Эхокг
КДР-2,7 МЖП-0,4
КСР-1,7 ЗСЛЖ-0,4
ПЖ-0,8 ФВ-70%
Ао-1,3 ФУ-37%
Ао восх. -1,1 УО-19 мл
ЛП-1,3(2,6*2,1) ПП-2,1*1,9

Камеры сердца расширены левые отделы.
МЖП-перерыв эхо-сигнала в верхней трети шириной 0,6 см, частично прикрыт структурами ТК, сброс слева направо шириной 0,5 см, ГД 50 мм. Рт. Ст.
МПП-поток в средней трети слева направо шириной 0,2 см.
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная.
Зон гипокинеза не выявлено.
Аорта не расширена.
Аортальный клапан-створки тонкие, подвижные, ГД 6 мм. Рт. Ст.
Митральный клапан-створки тонкие, подвижные.
Трикуспидальный клапан-без собенностей.
Легочная артерия -не расширена, диаметр ствола 1,0 см.
Клапан Легочной артерии-ГД транслегочного потока 29 мм. Рт. Ст.
(объемная перегрузка? СЛА?)
Особенности перикарда: выпота нет.

Допплер Эхо КГ (с ЦДК)
Митральная регуритация-(+)
Трикуспидальная регуритация-(+)
Аортальная регуритация-(нет)

Заключение: ВПС: перимембранозный ДМЖП. Открытое овальное окно.
Стеноз легочной артерии?

Подскажите пожалуйста что нам делать
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Делали Эхокг врачи ничего толком не объяснили, сказали просто «Порок сердца» и отправили нас домой, выписав таблетки." - в таком случае есть смысл проконсультироваться с другими специалистами (не в интернете, очно!).
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы должны быть проконсультированы детским кардиохирургом. Ваш педиатр должен дать к нему направление, а тот всё подробно Вам объяснит и обсудит необходимость оперативной коррекции порока.