УЗИ СЕРДЦА + ЭКГ

№422754 Узи сердца + ЭКГ
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
Скажите Узи сердца и ЭКГ ребенка 1г,7мес будет информативно ,если он истерил во время этой процедуры, плакал навзрыд и панически боялся процедур:
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Анастасия.

На ЭКГ будет завышенный пульс (ЧСС) вследствие эмоций, возможна запись помех от движения, но часть комплексов должна просматриваться и быть доступной для оценки. Автоматизированный анализ в этом случае может безбожно врать, нужно смотреть врачу.

Насчет ЭхоКГ - там нужна большая точность наведения датчика и неподвижность для "отлова" потоков в клапанах, машина некоторое время "думает" и смещение приводит к потере результата.

Если ребенок вырывается - возможен "недосмотр" части исследования и некорректные результаты, дело очень тонкое.

Напишите, каковы были показания к ЭхоКГ, что сказал врач насчет качества исследования и каковы результаты, может, я подскажу, какова потенциальная возможность "брака".