ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО У РЕБЕНКА

№10742 Открытое овальное окно у ребенка
Вероника Жен., 39 лет.
Девочке 11 месяцев, а овальное окно еще не закрылось. Что можно сделать? каковы причины и возможные последствия, если оно не закроется?
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Есть ли какие-нибудь проявления у ребенка ( например, при нагрузке цианоз)? Есть ли другие дефекты развития сердца, кроме ООО? Лево-правый шунт или право-левый шунт? Есть ли легочная гипертензия? ( по ЭХОКГ). ООО может самостоятельно закрыться в течение первого года жизни.