ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ

№423430 Холтеровское мониторирование
Анна Жен., 64 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по поводу Холтеровского мониторирования девочки 14 лет. Ритм синусовый с минимальной ЧСС55 уд./мин. в часы сна и максимальной ЧСС в часы ночного сна 55-110 уд./мин. Паузы более1,5 сек.не отмечены,PQ=0,12-0,13сек. Отмечены 13 одиночных наджелудочковых экстросистол до 7 в час-менее 0,1% от общего числа комплексов QRS, в том числе 1 эпизод бигемении. С 20:02 до20:07 отмечен эпизод непароксизмальной тахикардии с максимальной ЧСС до 167уд./мин. и признаки перегрузки Л,Ж ( в 20:02 она крутила велотренажер 10 мин.после чего стало трудно дышать и появилась сильная слабость ) Скажите пожалуйста , Вызывает ли опасение все что здесь написано и за счет чего у нее признаки перегрузки ЛЖ ? Спасибо .
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Анна.

Наджелудочковая экстрасистолия вообще никакого внимания не заслуживает.

Тахикардия на нагрузке - это нормально.

А вот что такое "признаки перегрузки ЛЖ" - мне непонятно. Есть общепринятые нормы протоколов ХМ, в которых отражается наличие или отсутствие депрессии сегмента ST.

Так что вольный стих Вашего доктора мне непонятен.

Если девочка получает приличные нагрузки - надо сделать Эхокардиографию, чтобы исключить наличие патологии.