ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА У РЕБЕНКА

№555171 Врожденный порок сердца у ребенка
жанна Жен., 28 лет. россия владимир
Здравствуйте, у нашего ребенка в 1 месяц обнаружили ВПС, причем совершенно случайно: при беременности никаких проблем не было (УЗИ, КТГ), из роддома выписали как положено (ребенок родился на 9 баллов), педиатр и кардиолог в детской поликлинике при плановом обследовании ничего не обнаружили. У ребенка поднялась температура и нас отправили в стационар, там врачи услышали шум в сердце, по данным рентгена порок не подтвердился, затем каждый месяц стали делать УЗИ сердца- при первом-в средней части межпредсердной перегородки определяется прерывание эхо сигнала 0,5 см. В режиме ЦДК регистрируется умеренный сброс слева направо; при втором - ВПС.ДМПП центральный с умеренным сбросом, недостаточность ТК 1 степени.правое предсердие по отношению к левому 21/15 (расширено), диаметр ДМПП 0,9 см.; при третьем обследовании - вторичный центральный ДМПП, диаметром 0,7 см, рядом нельзя исключить дефект 0,2 см., правое предсердие по отношению к левому 27/21 (увеличено). Еще прибавились экстросисталы, на протяжении 5 месяцев принимали кудесан, элькар, но экстросисталия осталась. Сейчас ложимся на обследование, решать вопрос об оперативном лечении. Подскажите пожалуйста, целесообразно ли это в таком маленьком возрасте (ребенку сейчас 6 месяцев), т.к. педиатр и кардиолог в детской поликлинике заверяет, что все зарастет само собой. Ребенок активный, никаких признаков ВПС не наблюдается. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Я не могу гадать на тему зарастет или нет. Обсудите вопрос отсрочки хирургического вмешательства. Потому, что если  сейчас операция не обязательна, то позже в  старшем возрасте более реальным станет закрытие окклюдером.  В случае отсроченной тактики – УЗИ сердца раз в полгода.  Кудесан, элькар – пустышки.