ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№619009 врожденный порок сердца
Анна Жен., 3 лет. волгоград
здравствуйте! у моей дочери в роддоме обнаружили шумы в сердце. в месяц сделали эхокг - ДМЖП в мышечной части (минимал.сбросом)0.0.0. поставили диагноз ВПС,ДМЖП в мышечной части незаращение овального отверстия.Но
толком ничего не объяснили.результат анализа крови нормальный,кровообращение в норме,печень в норме.пьем Элькар по10капель 2 раза в день,как мне кажется, у нее есть небольшая одышка. расскажите,пожалуйста,что это такое,как это серьезно,как лечится,чего нам ожидать и чем мы можем помочь ребенку,что нам делать? заранее спасибо огромное,Анна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
При таком пороке операция может и не потребоваться, не
исключено спонтанное закрытие патологического отверстия. Необходимо наблюдение
кардиолога и УЗИ сердца раз в год. А элькар, увы, не имеет доказательств
эффективности, но помогает занять Ваши руки и создать иллюзию лечения.

«как мне кажется, у нее есть небольшая одышка.»

Не факт, что есть одышка. У страха глаза велики.