АНЕВРИЗМА С СБРОСОМ ЧЕРЕЗ ДМПП (6 ММ).

№556626 аневризма с сбросом через ДМПП (6 мм).
юлия Жен., 30 лет. barnaul
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, в роддоме диагностировали на эхо-кг аневризму МПП 8*6 с небольшим лево-правым сбросом, в 3,5 месяца в поликлинике поставили диагноз – ДМПП (6 мм), в 4 месяца в диагностическим центре - аневризма с лево-правым сбросом через ДМПП (6 мм).
Ребенок родился 12. 10. 2011 г. в 37 недель, 3220 кг, 50 см, во время беременности делали плоду фетальную Эхо-КГ на современном аппарате, процедуру проводил д.м.н., профессор. Заключение – здоров.
На данный момент у ребенка нет никаких видимых признаков ВПС – нет цианоза, одышки, хороший аппетит, в весе прибавляет даже очень хорошо, физическое развитие в пределах возрастной нормы.
Прошу Вас прокомментировать данные ЭХО –КГ, сделанные разными специалистами (см. ссылку) и ответить на вопросы: 1. Возможно ли, что ДМПП зарастет сам или необходима операция? 2. Если операция необходима, то в каком возрасте и каким способом будет проводиться? 3.Насколько серьезно наличие деффекта именно на аневризме? 4.Необходимо какое-либо лечение (наш кардиолог кроме MgB6 ничего не назначает)?
Буду очень ждать вашего ответа, зараннее благодарна.
Обследования:
1. ЭКГ от 08.11.11г. (почти месяц ребенку) - Синусовый ритм ЧСС-150-142 в мин. ЭОС отклонена вправо. Электрич. систола желудочка должная.
2. Кардиолог (рис.1)
3. ЭХО-КГ от 03.02.2012г. (3,5 мес.) (рис.2)
4. ЭХО-КГ от 21.02.2012г. (4 мес.) (рис.3,4)

ЭХО-КГ от 03.02.2012г. (3,5 мес.)
Левый желудочек - КДР -2,51 см; КСР 1,33 см; Ф.В. 81%;
Митральный клапан – не изменен, открытие свободное, степень регургитации на МК минимальная;
Левое предсердие – 1,56 см;
Митрально-аортальное фиброзное соединение сокращено;
Аортальный клапан не изменен;
Открытие АОК свободное;
Дуга аорты слева;
Легочный клапан – градиент давления 14,0 мм рт.ст.;
Легочная артерия незначительно расширена;
Трикуспидальный клапан не изменен;
Степень регургитации на ТК минимальная;
Градиент регургитации - 11,0 мм рт.ст.;
Правое предсердие увеличено;
Правый желудочек 1,53см;
Систолическое давление в ПЖ 16,0 мм рт.ст.;
Межпредсердная перегородка – вторичный центральный 6,0 мм, сброс слева направо;
Межжелудочковая перегородка не изменена;
МЖП толщина в диастолу - 0,47 см;
ЗСЛЖ толщина в диастолу 0,45 см;
Перикардинальный выпот по ЗСЛЖ – нет;
Доп. особенности – ложная хорда в полости Л.Ж.
Заключение –ДМПП, вторичный, центральный 6, 0 мм. Увеличение правых отделов сердца. Увеличение градиента давления на легочном клапане (возможно за счет гипердинамического синдрома)

ЭХО-КГ от 21.02.2012г. (4 мес.)
Левое предсердие -14 мм, КДР ЛЖ -2,1 см; КСР ЛЖ -1,1 см; Ф.В. 81,52 %;
Митральный клапан – не изменен,
Степень регургитации на МК физиологическая в начале систолы;
Аортальный клапан не изменен;
Степень регургитации на АОК – не определяется;
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы – 11;
Правое предсердие – не увеличено;
Правый желудочек - не увеличен;
Легочный клапан – створки ЛК незначительно утолщены;
Макс. Градиент давления на ЛК 36,0 мм рт.ст.;
Степень регургитации на ЛК – минимальная;
Трикуспидальнай клапан – не изменен;
Степень регургитации на ТК – минимальная;
МЖП толщина в диастолу - 0,3 см;
ЗСЛЖ толщина в диастолу 0,3 см;
Заключение :
ВПС – Аневризма МПП 8*4 с небольшим лево-правым сбросом через вторичный центральный ДМПП (6 мм);
Небольшой пульмональный стеноз;
Ложные хорды Л.Ж
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте! Где ссылка?