ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТЕПЕНИ

№565546 Гипертоническая болезнь 2 степени
Раиса Жен., 34 лет. Россия Сыктывкар
моему сыну 12 лет, поставили диагноз ГБ 2ст.Жалобы на частое сердцебиение, чаще всего 120 в минуту, АД чаще 140-150/100. Прошли ДЭХО-КГ: без патологии,ФВ-81%. СМАД:средн. днев-154/95, макс.-183/119; сред. ноч.-141/81, макс.-164/98.Закл.:отмечается стойкое повышение САД и ДАД в течение времени наблюдения с нарушением 2-фазности суточного ритма АД. ХМЭКГ:ЧСС днем сред.106, макс.190; ЧСС ночью средн.69, макс.117. Одиночные наджелуд .э/систолы.Паузы за счет миграции суправентрикулярного водителя ритма.Обследовались у эндокринолога: гормоны ТТГ,Т4, прогестерон, кортизол- в норме.Узи щитовидки, почек и надпочечников- без патологии.Анализ крови: гемоглобин-160, сахар и холестерин в норме. Кардиолог назначил конкор 2,5 мг утром.У этого препарата имеются противопоказания : детям до 18 лет принимать не рекомендуется. Можно ли моему сыну принимать этот препарат?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Чтобы поставить диагноз гипертоническая болезнь в 12 лет надо выполнить исчерпывающий диагностический поиск на предмет вторичной гипертензии. Для симптоматического лечения гипертонии с тахикардией,  именно конкор один из оптимальных препаратов. Может назначаться. Не бойтесь.

Что показал анализ на метанефрины?