ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ

№571157 Детский кардиолог
Олеся Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Девочка 1,7( родилась доношенной,болезней нет) были шумы в сердце(проявились после 6 месяцев), педиатр назначил УЗИ! Заключение: Полости сердца не увеличены, Незначительная дилатация легочной артерии. Открытый артериальный поток д-0,4-0,42 см. Открытое овальное окно д-0,2-0,25 см. Трикуспидальная регургитация 1 см. Расчетное систолическое давление в ПЖ =32 мм рт.ст.QP:QS=1,6 Нужна ли операция? и может мыть это наследственно! У меня ( я мама) были шумы до 8-9 лет, но в то время конечно никакие УЗИ не делали! Это опасно? Что нам делать? Спасибо!
Прямая специальность
Моисеенко Сергей Васильевич. кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
кардиоаритмолог, рентгенэндоваскулярный хирург, специалист по лучевой диагностике, врач функциональной диагностики, клиницист, аритмолог
И ОАП, и ООО могут давать шумы.
Незакрытый Боталлов проток опасен..

По поводу ОАП операция нужна (эндоваскулярная эмболизация амплатцеромЮ
по поводу ООО - пока наблюдение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По ОАП операция абсолютно показана. Но не факт, что она нужна сейчас, оптимальное время операции наступит через несколько лет. А пока обсудите наблюдение.