ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ

№808392 Детский кардиолог
Дмитрий Муж., 8 лет. кобрин
добрый день. Ребенка (8 лет мальчик) педиатр послала на консультацию к кардиологу по поводу шума в сердце. Прошли УЗИ сердца и посетили кардиолога. ПРОТОКОЛ КАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ:
1) Аорта и аортальный клапан:Диаметр 21 мм. стенки - норма, Сост.створок АК - норма, Расх створок 14(норма), макс скорость 1,09 (норм), макс.градиент 4,7 (норм), регуркитации нет, дуга аорты в норме.
2) Митральный клапан: Сост створок - норма, Е - 1,15 м/с (норм), А - 0,72 м/с (норма до 0,4) Е/А 11.Макс.градиент 5,3(норм), Пролапс 4.5 1 ст. Регургитации нет.
3) Ствол и клапан легочной артерии: Диаметр стола ЛА 19 (норм), Макс. скорость - 0,9 (норм), Макс.градиент 3,2(норм), Регургитации нет. ОСОБЕННОСТИ: АТ-149 м/с, Давление в системе легочной артерии в норме.
4) Трехстворчатый клапан: Сост.створок - норма, Е -0,50 (норм), А - 0,26 (норм) Е/А - 11.Макс.градиент - 1 (норм),Регургитации нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные мелкие мышечные ДМЖП Диаметром от1 до 2 мм.без нарушения гемодинамики. Направление сброса слева-направо. Градиент сброса 60 мм.рт.ст. Овальное окно 5 мм. без нарушения гемодинамики.Диспластичное строение МПП, пролабирует в сторону ТП(или ПП?) на 6 мм. Полостная система сердца не расширена ФВ 65%.Систоло-диастолическая функция не нарушена.Давление в системе легочной артерии в норме. Добавочные хорды в полостях ЛЖ.ПМК 1ст ПС(4.5 мм) без ТМ.
К сожалению живем в небольшом городке, кардиолог только один и во взрослой поликлинике.Сказал что нагрузки противопоказаны. Хочу спровить у детского кардиолога так ли это и какие нагрузки допускаются. Ребенока собираемся записать в секцию дзюдо. Можно или нет?
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, специального детского кардиолога на сайте нет. Так что отвечу я. Профессиональный спорт точно противопоказан. Необходимо наблюдение за данными находками. Периодичность наблюдения определит врач.