ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ

№614514 Заключение ЭКГ
Наталья Жен., 25 лет. Россия Целинное
Ребёнку 5 лет рост 108см вес 17 кг Заключение ЭКГ - Эктопический среднеправопредсердный ритм с ЧСС 67-83 в 1 мин. На вдохе регистрируется миграция водителя ритма по предсердиям до синусового узла. Что это означает?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы хотите чтобы я на пальцах Вам объяснил что такое предсердный ритм и миграция водителя ритма?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это вариант нормы. Покажите ЭКГ и опишите жалобы для предметного
обсуждения.

Предсердный ритм – ритм исходящий не из основного водителя
ритма, которым является так называемый синусовый узел. Синусовый узел – генерал
в штабе сердца, отдающий приказ сердцу на сокращение, в данном случае приказ
идет из места близкого генералу, но все равно фактически из штаба, так
что на работу сердца этот феномен совсем не влияет. Феномен ритма такого ритма самостоятельного значения не имеет, он может
быть у здорового человека, а может быть у больного, ключа к диагнозу в этом
феномене нет. В отрыве от клиники – норма.

Что же случилось с генералом? Ничего
страшного. Отдохнуть прилег, так бывает, он же ГЕНЕРАЛ!