ПРОЛЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА У РЕБЕНКА

№646999 Проллапс митрального клапана у ребенка
Анна Муж., 611 лет. Пушкино Московской области
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по поводу увеличения проллапса митрального клапана у ре бенка 2006 года рождения(январь).
Эхо сердца 11.12.2011г:
Аорта диаметр 2,2; открытие створок 1,3
Левый желудок Систолический размер 2,0; Диастолический размер 3,2
Межжелудочная перегородка Диастолическая толщина 0,6 Систолическая толщина 0,9; Экскурсия 0,5
Задняя стенка левого желудочка Диастолическая толщина 0,8; Систолическая толщина 0,9; Экскурсия 0,7
Митральный клапан Фракция EF 97; Фракция DE 247 Окрытие створок 2-3мм
Левое предсердие 1,8
Правый желудочек 1,5
Фракция выброса 68%
УКОР 37%
Диагноз: ПМК 1 степени 3мм
Эхо сердца 12.12.2012г:
Аорта диаметр 2,5; открытие створок 1,5
Левый желудок Систолический размер 1,7; Диастолический размер 2,8
Межжелудочная перегородка Диастолическая толщина 0,9 Систолическая толщина 1,3; Экскурсия 0,4
Задняя стенка левого желудочка Диастолическая толщина 1,0; Систолическая толщина 1,4; Экскурсия 0,7
Митральный клапан Фракция EF 111; Фракция DE 293
Левое предсердие 2,1
Правый желудочек 1,3
Фракция выброса 73%
УКОР 39%
Диагноз: ПМК 1 степени 5мм
Ровно за год изменились почти все показатели, увеличился проллапс митрального клапана.С чем это может быть связано, насколько это плохо? Ребенку в январе 2013 года будет 7 лет. С Сентября пошел в 1 класс, начал ходить в бассейн на занятия плаванием.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Погрешность метода. Это все не существенно. И диагнозом называть - перебор. Вы же не станете форму уха диагнозом называть.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.