ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО У РЕБЕНКА

№667306 Открытое овальное окно у ребенка
Светлана Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
В 1г 10 мес реенку сделали ЭКГ. Жалоб у нас не было. Просто плановое, так как не делали в год. По результату экг на приеме кардиолог написал диагноз: неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Под вопросом малые аномалии развития сердца. Отправил на узи (эхо кг). Сделали эхо кг. Заключение: частично открыто овальное окно ( примерно 1,7 мм) со сбросом. Размеры полостей в норме.
Скжите, пожалуйста, насколько это серьезно? Я читала, что в норме овальное окно у детей должно закрыться до года. Что вы думаете по этому поводу? Стоит ли беспокоиться, что-то срочно предпринимать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я думаю, что ООО функционирует у каждого 10 взрослого здорового человека по некоторым данным. А в целом - надо показать результаты детскому кардиологу. Скорее всего, можно ограничиться наблюдением.