ДАЙТЕ СОВЕТ!

№727600 Дайте совет!
Александр Муж., 37 лет. Украина Измаил
Добрый день! Моему сын (8 лет) рост 140 см, вес – 38 кг. Очень подвижный ребенок, любит подвижные игры. Отличается от своих сверстников и по росту и по телосложению (спортивное). При проведении УЗИ сердца написали заключение: Сократимость сердца хорошая ФВ (70%). Структурные изменения, недостаточность аортального клапана 1-2 ст. Полости сердца не расширены. При ЦДК шунтирование не определяется.
Подскажите пожалуйста, чем это грозит? Наш кардиолог нас напугала, что все: вся жизнь на гормонах и т.д. Подскажите наши последующие действия, а то наш кардиолог направляет нас в областной центр. У нас так заведено, они не хотят на себя брать ответственность. Подскажите лечиться ли это и если да то каким образом?
Мы связались по эл. почте с профессором Иванив Ю.А., который при просмотре результатов УЗИ и ЭКГ дал такой ответ:
«Подобно, что у мальчика самая распространенная врожденная аномалия сердца - двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью легкой степени. Такую аномалию имеют 1% всех людей. Это не требует ни какого лечения, только наблюдение. Часто это ошибочно трактуют как следствие ревмокардита и без надобности назначают противоревматическое лечение. Должны быть у парня в добром состоянии зубы, потому что в таких случаях повышена предрасположенность к инфекционному эндокардиту»

Но я хочу знать мнение и других специалистов в этой области.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Соглашусь с профессором...