АРИТМИЯ У ПОДРОСТКА

№1010027 Аритмия у подростка
Галина Жен., 40 лет. Россия Орёл
Добрый день! Моему сыну- подростку 15 лет. 3 года назад при оформлении в детский лагерь обнаружена аритмия- на ЭКГ- ритм синусовый, слабо выраженная синусовая аритмия, в среднем 90 уд. Врачи обьяснили, что у подростков такое бывает. Кроме глицина и валерианы ничего не выписывали. На физкультуре подготовительная группа- 2 круга пробежит и начинается одышка, восстанавливает дыхание. Пару раз при волнении в этом году четко слышал свое сердце, как начинает сильно биться. Больше кроме этих случаев и проблем с физкультурой жалоб у ребенка нет. В марте 2018 провели обследование: сделали ЭКГ- Ритм синусовый, синусовая аритмия ( дыхательная), чсс 67 уд/мин. Вертикальная электрическая позиция сердца. СРРЖ. Одиночная ПЭ.
ЭХО -КГ- Полости сердца не расширены. Клапаны без видимых изменений. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. ФВ=73%. Патологических потоков не зарегистрировано.Дополнительные хорды к средней трети МЖП. Суточный мониторинг ЭКГ показал: Основной ритм в часы дневной активности: синусовый, выраженная синусовая аритмия, СРРЖ, колебания частоты сердечных сокращений от 199 уд\мин
( ходьба с ускорением) до 71 уд\мин ( ходьба). В часы ночного сна основной ритм- предсердный эктопический ритм с колебанием частоты ритма от 92 уд\мин ( ранний утренний сон) до 42 уд\мин ( сон). Средняя дневная ЧСС составила 99 уд\мин, средняя ночная ЧСС- 58 уд\мин. Циркадный индекс-1,7( усиленный циркадный профиль ритма). Пауз в сокращении желудочков продолжительностью более 1,5 сек- одна, максимаьная продолжительность RR- интервала=1544 мс(06:56, миграция источника водителя ритма по предсердиям в часы утреннего сна). Колебания интервала PQ от 99 мс ( на фоне синусовой тахикардии с частотой 183 уд\мин) до 135 мс ( при частоте ритма- 76 уд\мин). Интервал QT- не удлинен. Выявлено:
- в периоды дневной и утренней физической активности регистрируется синусовый ритм, выраженная синусовая аритмия, вечером и ночью- короткие эпизоды миграции источника водителя ритма по предсердиям с формированием предсердного эктопического ритма.
- 30 одиночных предсердных экстрасистолы, максимум- 5 ПЭ в час в период с 18.00 до 19.00 ( выполнение работ по дому). Смешанный циркадный тип экстрасистолии.
_ Во время физических нагрузок: ритм синусовый, правильный, синусовая тахикардия, субмаксимальная ЧСС= 150 уд\мин- достигнута, отмечается тахикардиальная косовосходящая депрессия сегмента STотведениях типа V5,AVF.
После обследования кардиолог дал освобождение от физкультуры и назначил 2 курса лечения- раствор элькара, панангин- первый месяц, магнерот и пикамилон- второй месяц.
Доктора подскажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения, разве эти лекарства уберут аритмию? Ведь 199 уд\мин- при ходьбе с ускорением- это очень много? А подростковый возраст на который все ссылаются- закончится не скоро.
Дайте пожалуйста комментарии- объяснения к холтеру!
Нужно ли нам дополнительное обследование? Какое?
Как часто делать ЭКГ и холтер?
Нет ли патологий на нашем ЭХО- кг? Не опасны дополнительные хорды к средней трети МЖП?
Буду ждать ответа, заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
норма
лечить нечего