УДЛИНЕННЫЙ ИНТЕРВАЛ QTC

№895170 Удлиненный интервал QTc
Елена Муж., 5 лет. Россия Шахты
Гость (не зарегистрирован)
17.01.2016 01:11
Здравствуйте! Сыну 5 лет сделали холтер. Заключение: на фоне синусового ритмазарегистрирована блокированная суправентикулярная экстрасистолия, 4 эпизода транзиторной АВ блокады2 ст. мобиц 1. Выявлена синусовая дыхательная аритмия -возрастная норма. Пауз ритма более 2 сек. нет. Транзиторная ав блокада 1 ст с максимальный PQ 220 мс. Не опасно ли это?
Но больше всего меня напугало следующее: Результаты QT, максим. QT 414, МАКС QTс 526 мс, минимальный QT 246, QTc 353. Имеет ли тут место синдром удлиненного интервала? И насколько это опасно? Благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ.
Время создания: 17 Января 2016 10:22
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

 • Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически. 
 • ВСЕ данные обследования (включая все страницы холтера и ЭКГ) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.  
Время создания: 17 Января 2016 12:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (44)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 17.01.2016 13:35
https://cloud.mail.ru/public/7ZLJ/jfdCXUKxG
Спасибо за ответ, еще с детства насторожило, что ребенок затаивает дыхание во сне, медленный пульс, когда стала прислушиваться к ритму сердца отдельные биения полностью пропускаются, ребенку 5 лет, среднее телосложение, вес около 20 кг, активный и подвижный
   
Качаю!

А ЭКГ обычная там есть?!
      
(Гость) Елена 17.01.2016 13:58
Есть ЭКГ старое, сейчас закачаю еще 2 холтера, но доктор сказала, что там неправильно расшифровали, там вместо экстрасистолии, расшифровали как блокады Мобиц2 2 степени
   



      
На ЭКГ норма! Нет там никаких нерезких изменений в желудочках.

Если синоптик даст прогноз, что завтра будут нерезкие изменения в области неба (без детализации), его тапками забросают, а в медицине подобные заключения в порядке вещей... Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.


QTc великолепный! Это сразу видно по ЭКГ без всяких расчетов. А на ХОЛТЕРЕ погрешности расчета QTc. Во всех видимых кривых, а их дано немало - QTc в норме!

Блокада видна! Это именно Мобитц 1! Это нормальная физиологическая блокада.

В сухом остатке: НОРМА!

Диагноз: "ЗДОРОВ!"
      
(Гость) Елена 17.01.2016 14:29
Спасибо большое! То есть получается цифры по холтеру приведены неверно? Очень напугала цифра QTс 526, QT 246, нет ли синдрома удлиненного и вместе с тем укороченного интервала. Получается безумно большая дисперсия QT=414-246=168, QTc 526-353=173, и нет ли опасности остановки сердца? Извините, что завалила Вас вопросами очень переживаю! Сейчас загружу Холтер 2
   
(Гость) Елена 17.01.2016 14:31
Ссылочка на холтер 2
https://cloud.mail.ru/public/N6fm/BzP2GT5wT
   
(Гость) Елена 17.01.2016 14:47
На холтер 2 QT тоже 0.24-0.4, получается что синдром укорочения интервала? а на следующем холтере QTc удлинение интервала больше порога на 0.44? Бывает ли одновременно синдром укороченного и удлиненного интервала?
   
Нет синдрома укорочения и удлинения. Это все исключено по стандартной ЭКГ. А на Холтере погрешности измерения велики. Те комплексы, которые показаны на распечатках, даже в миниатюрах исключают патологию QT!
      
QTс считается по стандартной ЭКГ на ней он в норме! ХОЛТЕР не заточен под оценку QTс.

Автоматический алгоритм ХОЛТЕРа считает QTс в блокадных комплексах и в артефактах! Т.е. там где заведомо нет место расчету QTс. Я вижу запись холтера, я вижу кривую QTс вычисленную холтером. Норма ТАМ!

А про ХОЛТЕР 2 отвечу позже! Пойду погуляю. Чего и Вам желаю! Нет повода для тревог, можно погулять если погода позволяет. Пойду с детьми на елку новогоднюю, небось, последние дни стоит. Вот она, кстати: http://velton.ua/ru/webcams/Wide1HQ.shtml
      
(Гость) Елена 17.01.2016 15:42
Спасибо большое!!!
   
      
Итак, мы нагулялись! Не знаю, как в ваших пенатах, а в наших погода великолепная, легкий морозец и снег валит. Самое время гулять, отдыхать наслаждаться! Самое время и для Вас! Ибо, нет блокады Мобитц 2, есть МОБИТЦ 1. Нормальная физиологическая блокада. Паузы некритичные для здоровья. Затаить дыхание от этих пауз ритма невозможно.

Что делать? Доказывать графически, что МОБИТЦ-то ПЕРВЫЙ?! Или на слово поверите?)))
      
(Гость) Елена 17.01.2016 19:38
Конечно поверю!))) Спасибо огромное. Мы тоже погуляли у нас дождь, долго гулять не дает. Ну куда же смотрели расшифровщики, у меня от их Мобиц 2- чуть волосы не поседели. Александр Юрьевич, переживаю, что экг к сожалению старая, одной - полтора года, другой - год, а холтера делали месяц назад, скажите пожалуйста, ничего страшного что на холтере 2 QT укороченный-0.24, а на другом а на другом удлинен от порога на 0.44 прочитала в интернете « Сильное укорочение или сильное удлинение QT свидетельствуют о нарушении в обоих случаях одного и того же механизма синхронизации процесса реполяризации, что является сильным аритмогенным фактором, приводящим к возникновению желудочковых ритмов, чаще всего по форме «пируэт», имеющим большой риск внезапной смерти.» Могут ли все три холтера неправильно определять QT и QTc (по ним по всем отклонения то в большую , то в меньшую сторону) ?
   
Таки придется доказывать! ))

Вот доктор пишет Мобитц 2. Так ведь? Обвел зеленым!



Смотрите!

Красные стрелки - предсердные зубцы Р, за ними интервал PQ, а потом желудочковый комплекс QRS.

МОБИТЦ 2 - это когда желудочковый комплекс выпадает без изменения интервала PQ.

Я синим выделил первый PQ, потом скопировал его и перенес под второй интервал PQ. Разница ЭТИХ интервалов - МОБИТЦ 1. Вам что-то понятно?!

Я для того, чтоб сказать, что доказывать графически нормальность QТ мне будет еще сложнее. Он в норме, поверьте!
      
(Гость) Елена 17.01.2016 21:32
Благодарю Вас!!! Вы всё очень доходчиво и профессионально объяснили, теперь я спокойна! А над этой блокадой, которую Вы объяснили, вторая блокада Мобиц 2 ст 2 тип 2:1. она тоже первой степени? И в холтере 2 вообще нет Мобица 2? Прошу прощения за кучу вопросов!
   
Доброе утро, Елена!

Интервал PQ в блокаде МОБИТЦ 1 меняется, а блокаде МОБИТЦ №2 НЕ меняется. Согласны? Так в учебнике написано?

Вот 2:1:

http://s017.radikal.ru/i431/1601/40/5f51aeece866.jpg

Пронумеровал предсердные зубцы. За первым пошел желудочковый комплекс, за вторым выпал, за третьим комплекс, за четверым выпал. Вот эта периодика: на 2 предсердных комплекса 1 желудочковый и есть ДВА к ОДНОМУ!

Потом за пятым и шестым предсердным зубцом нет выпадения желудочковых комплексов.

А красным подчеркнул тот самый Интервал PQ! Вам видно, как он меняется?

Первый длиннее, потом блок, потом чуть короче, потом такой же, потом пошел на удлинение, чтобы …. прийти к выпадению комплекса по типу МОБИТЦ 1! Там внизу мелким шрифтом длинная лента, даже по ней ВИДНО, что ЭТО именно МОБИТЦ 1!

Давайте сразу оговоримся, я не вступаю в арбитраж с очной медициной. Я констатирую факт. Интервал PQ меняется! Вам ЭТО видно? Если видно, значит МОБИТЦ 1.

Нет МОБИТЦ 2 на ХОЛТЕРЕ.

Что на УЗИ сердца?
      
(Гость) Елена 18.01.2016 10:23
Действительно доброе! Спасибо Вам огромное, Александр Юрьевич! Вы замечательный врач и прекрасный человек! Благодарю Вас за такие подробные и развернутые ответы и терпение. Побольше бы таких врачей!!! Скажите пожалуйста, на спорт сына могу отдать?
   



И Вам спасибо за добрые слова!
      
Спорт решительно не нужен, особливо профессиональный. А разумная физкультура вполне допустима. Другой вопрос - допуск к физкультуре со стороны педиатра (кардиолога) по ЭТИМ данным. Я за них официальный допуск не напишу. Увы.
      
(Гость) Елена 18.01.2016 11:29
С скажите пожалуйста, не для официального допуска а Ваше мнение - на физкультуру можно ходить? До холтера мы занимались карате , а потом рукопашным боем (где-то на протяжении года). Мечтали профессионально заниматься футболом((( Скажите, может ли он эти отклонения перерасти?, и скажите пожалуйста, что в этих анализах самое страшное?
   
(Гость) Елена 18.01.2016 11:32
Ой, извините, пропустила, что физкультура допустима289
   
Так, нет же никаких плохих анализов. На ХОЛТЕРе норма. А частота ЭТИХ физиологических НОРМАЛЬНЫХ аритмий такова от того, что ребенок спортом занимался.

На физкультуру ходить можно и нужно!

Что на УЗИ сердца? Что назначено, кроме элькара/кудесана?
      
(Гость) Елена 18.01.2016 11:56
Вы не поверите (снова все анализы разные) УЗИ от 2014 года: Прогиб МК 1.5 мм регургитация х, фальшхорда в полости левого (далее не могу разобрать слово), до этого было открытое овальное окно, потом закрылось.
Сделали УЗИ в декабре 2015 года, сказали, что ПМК никогда не было, заключение: Умеренная брадикардия. Дилятаций камер и гипертрофии стенок сердца не выявлено. Работа клапанного аппарата сердца в норме. Сократительная способность левого желудочка в норме. Ложная хорда в полости левого желудочка
Доплерография: Особенности НВП-не расширена, спадается при дыхании 50%. Кровоток в брюшной аорте и по дуге аорты не изменен, магистрального типа. Приклапанная (физиологическая) регургитация на ТК0-1+ и ЛК 1,5+) ЧСС 81. Еще когда сын был совсем маленьким, меня начали беспокоить задержки дыхания во сне, доктора сказали узкие носовые проходы. Когда подрос меня беспокоил низковатый пульс во сне, и иногда как мне слышалось (если приложить ухо к сердцу) выпадало очередной биение сердца. После того как закрылось ООО и «сняли» диагноз ПМК (2014), врачи, сказали ограничений никаких нет, ребенок здоров. Помимо кудесана и элькара - рыбий жир.
   
Как Вам идея оставить в покое здорового ребенка?
      
(Гость) Елена 18.01.2016 12:05
Ваши слова, мне прямо как бальзам на душу!!!))) Скажите пожалуйста а если через 3 месяца переделать холтер и он будет неплохим нам в футбольную команду нельзя записаться?
   
Можно. По ЭТИМ данным уже можно! Но не в профессиональном режиме, не на износ.
      
(Гость) Елена 18.01.2016 18:02
Спасибо Вам огромное!!! Всего самого хорошего и доброго Вам и Вашим близким!!!
   
      
(Гость) Елена 18.01.2016 20:45
Александр Юрьевич! Нашла ленту кардиограммы от 19.06.14, где написали нерезкие изменения в миокарде желудочков , (я пересортила ленту и заключение). Там по ЭКГ, все нормально?
https://cloud.mail.ru/public/HQrU/oqm8hSHD2
   
Великолепная кардиограмма! А про нелепость самого понятия "нерезкие изменения в миокарде желудочков" я уже рассуждал....
      
(Гость) Елена 18.01.2016 21:11
Спасибо ОГРОМНОЕ! Буду искать рекомендации по нормальным клиникам, где через несколько месяцев повторим холтер и экг!
   
Пожалуйста! Всегда рад помочь!
      
(Гость) Елена 18.01.2016 21:42
Написала Александру Александровичу вопрос где у нас нормальный институт, я честно говоря уже готова ехать на новое обследование в другой город, так как в нашем нам три врача не исключали кардиостимулятор в будущем, и лишь один врач сказал , что почти здоров, потом и Вы подтвердили))) Следующие анализы очень хочется сдать без приключений, а то сердце придется лечить мне)))
   
(Гость) Елена 18.01.2016 21:46
Новое в смысле месяца через три
   
Нет, сердце Вам лечить не придется, а вот нервы успокаивать надо уже сейчас. Думаю, Александр Александрович даст дельный совет!
      
(Гость) Елена 18.01.2016 21:59
Это точно))), но в место, где нам делали Холтер 2 (с Мобиц 2 и кучей блокад) -я больше ни ногой, доктор которая делала хороший холтер-мне очень понравилась, но к сожалению она работает во взрослой больнице
   
Кривая ЭКГ на ХОЛТЕРЕ от врача не зависит. Самая объективная трактовка будет в специализированном центре.
      
(Гость) Елена 18.01.2016 22:27
Первыеврачи пугающие стимуляторами кривые экг и холтера не смотрели, читали только заключение((( Так подробно мне разобрал их только доктор, ко орый сама и описала хороший холтер и Вы!) К сожалениию остальные читали эти ужасные заключения, дальше ничего и не листали. Я уже молчу как то был ПМК потом сказали, что никогда не было
   
(Гость) Елена 18.01.2016 23:40
У Вас прекрасная статья, про гипердиагностику! Золотые слова: «Гипердиагностика, это не только бессмысленное заключение – это страх, тревога, это бессонные ночи пациента и его родственников и зачастую необоснованный диагностический поиск с исходом в необоснованное вмешательство. Допустим, описал функционалист на идеальной ЭКГ гипоксию, нарушение проводимости и диффузные изменения, а клиницист не может объяснить пациенту, что в заключении чушь, он поставит мутный диагноз типа миокардиодистрофии и назначит ненужное лечение метаболическими препаратами с недоказанной эффективностью». Подписываюсь под каждым словам-на практике, так всегда и происходит.
   
Честно говоря, я немного смалодушничал.

" а клиницист не может объяснить пациенту, что в заключении чушь"

На самом деле, клиницист частенько не умеет толковать данные обследования. Мне просто неловко жестко критиковать коллег. Да, и сам я не святой.

По всему видно, что ребенок здоров. За это точно можете не переживать!
      
Алёна | (Жен., 41 лет, Ростов-на-Дону, Россия) | 19.01.2016 20:02
Спасибо огромное за поддержку! У меня 3 «клинициста» даже не заглядывали в графики, я очень удивилась когда у меня их запросили на сайте))) Зато говорят компьютер считает все сам, и ошибок быть не может, сделали сочувствующее лицо, сказали «Не вы первая, не вы последняя». Зато как я радовалась когда это стали опровергать, долго не могла поверить до сих пор в шоке!
   
Компьютер "на голову" выше человека по многим возможностям. Например, машина снимает ЭКГ в течение суток, потом анализирует и выделяет патологию. Человек не сможет сутки сидеть и смотреть суточную кривую ЭКГ.

Итак, машина лучше выделит фрагменты с патологией, но истолкование этих фрагментов таки лучше дается человеку.
      
(Гость) Елена 19.01.2016 21:04
Вы совершенно правы, жаль что об этом знают не все кардиологи!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.07.2021
09:46
Татьяна :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
10.07.2016
10:10
Владимир :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.03.2010
16:02
Наталья :: Андрология и урология / Онкоуролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.07.2013
01:52
Таня :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.12.2010
21:30
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.12.2012
15:10
Наталья :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.10.2015
13:39
Екатерина :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
30.10.2018
21:20
Наталья Л. :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2013
23:57
Виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.03.2013
16:28
Kovalchuk :: Кардиология / Детский кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0