ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ЖЕНЬ-ШЕНЬ

№927155 Экстрасистолия и жень-шень
Владимир Муж., 36 лет. Наро-Фоминск
Добрый день!
У меня временами бывают частые экстрасистолы. Их может почти не быть день-два, а на следующий день может быть несколько тысяч, лупят одна за другой через два три нормальных удара. Я их чувствую, надоедливые ощущения, особенно, когда ложусь спать. Сердце не имеет никаких патологий, прошёл обследование. И анализы все сдал заодно, там тоже всё ОК. Попил, как обычно в таких случаях, курс боярышника, пустырник глицин, заметил, что моё давление стало чуть ниже нормы. Бывает 100 на 65, и я чувствую недомогание. При том, что пульс при таком давлении немного учащённый, 85-90 ударов. Но такой он не всегда, в норме, наверное, 75 ударов. Тогда я чувствую себя прекрасно.
Связываю это с хроническим переутомлением, по утрам трудно «включаюсь», стараюсь сейчас больше отдыхать, но не всегда оно получается.
Знаю, что повысить тонус можно настойками жень-шеня, лимонника. Подскажите, не станет ли от этого хуже с моими экстрасистолами и с тахикардией? Или что-то ещё, может, посоветуете для поднятия тонуса и нормализации давления и работы сердца? Зарядку делаю, стараюсь больше отдыхать, хоть не всегда оно получается.

Спасибо за участие в моём вопросе.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя настойки жень-шеня, лимонника при экстросистолии. Можно Милдронат (мельдоний).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не станет.
А "нормализввывать" работу сердца препаратами Вам нет смысла.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
для уточнения вероятного источника экстрасистолий проконсультируйтесь с психотерапевтом
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Если на всех обследованиях (общий анализ крови, ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование), была норма. То попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом по поводу ваших ощущений. Женьшень, как и другие адаптогены, могут усиливать сердцебиение и немного повышать АД, но незначительно.