О КРОВЕНОМ ДАВЛЕНИИ

№1008630 О кровеном давлении
Антол Муж., 81 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Мне 81 год. Гипертоников в семье не было, наоборот и отец и мать и сестра были гипотониками.Последние 10 лет моё кровяное давление не тпревышало 140. Я измеряю его хорошим импортным электронным аппаратом. И вот недавно стал замечать такое явление. Утром, когда измеряю давление (как правило три раза ), первый раз всегда оно переваливает черту 140. на второй раз несколько ниже 140, а на третьем измерении даже значительно ниже 130. Сегодня померил и вот результат: 147; 139; и 126. Вначале я думал, что это испортился аппарат. Чтобы проверить эту версию, попросил жену проверить давление три раза. Результат - в пределах погрешности аппарата. Вот и не могу понять , какое всё же у меня давление. Самое интересное, что днем тоже , хоть и очень редко, но такое бывает.
Хотелось бы, чтобы Вы мне пояснили, нужно ли мне бить тревогу и считать это началом гипертонии, или это с ней никак не связано.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, скорее всего, это не начало гипертонии, хотя понаблюдать эту ситуацию безусловно стоит: но делать это нужно без лишнего волнения (оно повышает АД), измерения проводить каждое утро и вечер, сидя, после хотя бы 15-20 минут полного покоя (физического и психоэмоционального). Скорее всего, это реакция на какой-то внешний фактор и к развитию собственно гипертонии отношения не имеет.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обычно при измерении параллельно ручным тонометров,  он дублирует первый результат. Почему электронные второй и третий раз занижают, сложно сказать. Но этим они грешат...я лично по собственному опыту доверяю первому больше. Хотя  некоторые рекомендуют вычислять средний показатель. Думаю, чтобы найти правду, вам нужно сделать суточное мониторирование АД.