ПРОСТУДА ИЛИ ГРИПП?

№895966 Простуда или грипп?
Никита Муж., 17 лет. Санкт-Петербург
Вчера ходил гулять и с другом зашли купить перекусить,вышли на улицу и тут подходит пьяный мужик и просит 20 рублей. Ну я дал,мне не жалко он обнял по дружески,но потом мы очень долго гуляли с друзьями,я пришел домой и особо ничего не беспокоило,заметил легкий кашель,в этот момент ел мандаринки и думал что соком подавился. Наутро встал и чувствую,что у меня много мокроты в бронхах,и в горле такое-же ощущение,я откашлялся но то что в бронхах оставалась мокрота я точно чувствовал. Мокрота очень тяжело отходила,пил чай горячий,мукалтин сосал,потом выпил амброгексал одну чайную ложку,вроде получше стало.Потом поднялась температура сколько именно не мерил,но чувствую,что большая. Голова болит как при давлении пульсирующая. Кашель сухой,мокрота отходит плохо,соплей нету,температура,горит лицо,щиплет в глазах.
Кашель не частый.
Подскажите что это такое?Сейчас эпидемия свиного гриппа и может стоит вызвать скорую?Очень страшно и боязно,спасибо!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорую по пустякам беспокоить не нужно.
Вызовите терапевта из поликлиники.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Грипп - это когда температура более 39 и почти не снижается от таблеток и малины.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Грипп – это ОРВИ вызванная вирусом гриппа. Подавляющее большинство случаев гриппа протекают легко. Сбиваемость температуры не критерий гриппа! Подробнее о гриппе здесь - http://riltsov.kh.ua/gripp/

Свинский грипп никакими особо страшными чертами не отличается. Протекает сходно и в большинстве случаев легко!

Вы описали легкую форму ОРВИ (которая может быть вызвана вирусом гриппа). Лечение описано в моей статье. Все пройдет, как с белых яблонь дым!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ГРИПП лечат дома