ГРИПП

№1008242 Грипп
Юлия Жен., 34 лет. Белая Церковь
Здравствуйте 5 дней назад началась температура 37,7 потом 38,5 крутило кости, морозило, першило горло, пошла к терапевту, там большая очередь не выседила пришла домой, по совету знакомого врача принимала комбигрипп 3 раза в день 4 дня, на второй день была темп 37,2,37,7, потом все таки пришла терапевт и сказала что парацетамол только при температуре 38,5 и выше, сейчас 5 день гриппа, болит горло и ниже, непрекращающейся сухой кашель, ничего не помогает сегодня температура 37,2, болит голова уши. Что будет если я так много пила парацетамол и организм не бородся с вирусом?( пью сейчас инспирон, который прописала терапевт, трахисан, полощу горло( улучшений нет, тахикардия(сыпь на боку. Уже не могу кашлять и голова болит при кашле и грудь. Чем опасны мое состояние и почему не проходит( пришлось пить еще ибупрофен так как сильные боли в горле и не могла остановить кашель перед сном всера и позавчера оно мне чуть обезбаливает горло и я сплю хоть чуть чуть
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно исключить осложнения гриппа - воспаление легких, острый бронхит и так далее. Для этого вызывайте врача на дом - нужно вас прослушать, по необходимости сдать общий анализ крови, рентген легких и так далее. До этого можно побольше пить (вода, чаи, травяные отвары и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно что-то противовирусное (виферон суппозитории), температуру сбивать только после 38-38.5 градусов (парацетамол, ибупрофен). Горло можно полоскать гексоралом или мирамистином, рассасывать граммидин, гексализ и так далее. Но исключить осложнения нужно обязательно.