ПРИВИВКА ОТ ГРИППА

№879887 Прививка от гриппа
Мм Муж., 27 лет. Россия Томск
Планируем с женой ребёнка...но на работе мне на неделе поставили прививку от гриппа.....можно ли зачинать ребёнка при этом?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно и нужно!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
да
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Конечно, можно и нужно. В идеале было бы и жене сделать прививку - болеть гриппом на первых месяцах беременности все-таки очень нежелательно. Но если не сделала, а эпидемия уже началась - то обязательна профилактика. Поменьше общественных мест и общественного транспорта, не общаться с больными коллегами, можно промывать дважды в день нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор) и смазывать слизистую носовых ходов гелем с интерфероном и антиоксидантами (наподобие вифероновского) на пике эпидемии
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
можно