ОРВИ ИЛИ ГРИПП

№1114447 орви или грипп
Сергей Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при орви или гриппе нужно принимать какие-нибудь лекарства? Или достаточно просто пить больше чая с лимоном и принимать парацетамол на ночь? Чихаю, голова болит, насморк, температура 37,5, горло болит. Ночью температура поднимается до 38.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.