ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУХОЙ КАШЕЛЬ, СИЛЬНАЯ СЛАБОСТЬ, ДРОЖЬ В МЫШЦАХ.

№798788 Длительный сухой кашель, сильная слабость, дрожь в мышцах.
Алексей Муж., 22 лет. Россия Черняховск
Здравствуйте.
Возможно в вопросе, после подробного изложения проблемы, Вы, Александр Юрьевич, что-то сможете посоветовать?

Излагаю суть:
1 числа заболело горло сильно при глотании(гланд нет, тонзлиллэктомия). Болело 2-е суток, потом появился сильный насморк, слезоточивость глаз, небольшая разбитость, легкое подкашливание сухое.
Простыл, одним словом.
Один единственный день поднялась температура вечером до 37,2-37,4.
Через 2-3 дня насморк ушел, остался кашель, который в течении нескольких дней усилился и продолжает беспокоить по сей день.
Кашель сухой, изредка какая-то слизь отходит откуда-то из под кадыка по ощущениям, и именно там, что-то «саднит» горло, вызывая кашель.
По ночам он усиливается, в период с 24:00-05:00. Я в это время не сплю, т.к. сильно сбит режим уже несколько лет и сильно кашляют.
Потом засыпаю и, со слов мамы, совершенно не кашляю во сне.

Так же могу отметить, что при вдохе\выдохе в конце появляется что-то типа хрипов по ощущениям, как будто мешает что-то в бронхах.
Если долго и упорно «это что-то» откашливать, то потом кашлять не хочется на пару часов. Все это происходит в основном ночью в указанный период.

Так же в кашле 3-4 раза были небольшие прожилки алой крови, не больше чем косточка от вишенки.

Теперь про слабость:
Она появилась 14-го числа и не проходит.
Слабость не обычная, как усталость после ОРВИ, а какая-то резкая в мышцах, и мелкая дрожь при движениях, например, когда тянусь за кружкой\сжимаю, разжимаю кулак, сильная слабость и тремор мышц ИМЕННО при расжатии кулака, когда руку обратно убираю, дотянувшись до чего-либо.

Слабость беспокоит больше всего, т.к. из-за нее очень плохо.
Так же днем просто сильная слабость, даже когда лежу на кровати. Как будто устаю и нужно 2-3 часа подремать.
После ночного сна просыпаюсь, разгрузившим грузовик с кирпичами - нет облегчения.

Из обследований:

На день 5-6 болезни посетил пульмонолога, был выполнен рентген легких в прямой проекции.
Бредовые назначения, типа иммуномодулятора и «витаминок».
В легких ничего не услышал, поставил д-з трахео-бронхит.

К нему же я пошел, когда началась слабость сильная.
Сказал, что это пневмония начинается, нужны антибиотики. Что слабость - проявление интоксикации от этой самой пневмонии.
Сдал ОАК, СРБ - все в норме(выложу позже в комментариях результаты повторно, Александр Юрьевич).
Больше решил не ходить к этому замечательному специалисту, который при подозрении пневмонии, как осложнения ОРВИ, назначает антибиотики без ОАК и без рентгена!

Посещал местного терапевта.
Прописала сходу еще без ОАК на тот момент тоже антибиотик, в вену тиосультаф натрия, в мышцу аскорбинку.
Так же что-то противоаллергенное, т.к. «Это у тебя еще и от аллергии может быть». Про иммуноглобулин Е постеснялся спрашивать.

Очень хотелось бы понять, что делать дальше, чтобы не мучаться от этих симптомов и узнать их причину.
Возможно, это что-то серьезное и нужна консультация фтизиатра, онколога, гематолога?
Я мнителен и УЖЕ(!) на фоне симптомов себя сначала накручивал, была паническая атака.

Сейчас я успокоился и просто готов выполнить нужные обследования, пройти консультацию нужных специалистов, чтобы, возможно, Вы мне что-то дельное подсказали в плане диагностического поиска.

С уважение и надеждой, Алексей!
P.S.
Результаты всех обследований(Рентген, ОАК, СРБ) выложу немного позже в комментариях.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выкладывайте сразу все, чего стесняться, Алексей! =)
P.S. Давненько вы нам не писали...
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!

1. Судя по всему, Вы переносите острый неосложненный бронхит в рамках понятия о варианте течения ОРВИ.

2. ОАК и результат ДВУХ (!) рентгенов убедительным образом исключают бактериальные сложения.

3. Нормальный СРБ исключает ревматологическую подоплеку жалоб.

4. Такое затяжное течение для острого бронхита вполне характерно, как и прожилки крови при надрывном кашле.

5. Основной фактор затягивания болезни по общим симптомам в психической сфере, слабость Ваша развилась на «нервной» почве.

6. С учетом длительности болезни необходим повторный и очный осмотр вменяемого терапевта по месту жительства, общий анализ мокроты.

7. В плане лечения актуальны: позитивный настрой, встреча с психотерапевтом, теплое питье, влажный воздух, леденцы с ментолом от кашля!

Пожалуй, все!