КАШЕЛЬ НЕИЗВЕСТНОГО ГЕНЕЗА

№796184 кашель неизвестного генеза
Ольга Жен., 41 лет. Германия Кёльн
Уважаемый Доктор!
Помогите,пожалуйста,поставить диагноз.
Моему мужу 47 лет,раньше он никогда не болел бронхитом,никакими бронхо-лёгочными заболеваниями.В конце февраля 2014 года он случайно обнаружил(при смехе) хрипы в лёгких на выдохе.
Затем присоединился кашель -преимущественно сухой,мокрота жёлтого цвета,трудноотделяемая. Муж обращает внимание на то,что привкус мокроты неприятный,напоминает вкус халвы или подсолнечника.
В феврале в течение месяца был контакт с человеком,приехавшим из Африки)у которого -постоянный понос и кашель.
Также муж в феврале принимал салофальк по поводу воспаления кишечника- 3 недели.(Из аннотации -побочный эффект у салофалька-Аллергический экзогенный альвеолит)
Аллергии у мужа на лекарства и продукты питания,равно как на пыльцу, никогда не было.
Мы живём в Германии.Рентгенография лёгких(в динамике) и компьютерная томография ничего не показали,никакой патологии выявлено не было.
(Все анализы крови -тоже без патологических сдвигов,включая С -реактивный белок,СОЭ,лейкоциты,иммуноглобулины,эозинофилы)Всё в норме.
Аускультационно –влажные мелкопузырчатые хрипы с обеих сторон.
Посев мокроты на туберкулёз-отриц,квантиферон тест -тоже отриц.Окраска по Нельсону- отриц.В апреле 2014 года был проведён курс антибиотикотерапии -авалокс -7 дней,рокситромицин -7 дней,амоксиклав -5 дней.затем короткий курс таблетированного преднизолона-по убывающей схеме -10 дней.Общее состояние улучшилось,но хрипы -мелкопузырчатые,влажные,сухие -не прошли,так и остались.Улучшения от ингаляторных симпатомиметиков и бронхиальных кортикостероидов не было.
Мокроту на чувствительность к антибиотикам здесь,в Германии, почему-то не берут.
Сейчас кашель у мужа появляется даже ночью,упорный,сухой.
В течение дня мокроты становится больше,цвет мокроты по прежнему остаётся жёлтого цвета.

Подскажите, пожалуйста, какие обследования ещё можно пройти для уточнения диагноза!
с уважением,
заранее признательна,
Ольга.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ольга!

Я открыт к предметному обсуждению темы.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:
• Рост, вес, давление, частота пульса? Опишите жалобы подробно и хронологически, изжога, насморк, чувство затекания по задней стенке глотки, отрыжка, одышка, боли в грудной клетке, аппетит, динамика веса, отеки? Все подробно!
• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net, http://files.mail.ru или другой) и дайте ссылку здесь. В архив добавьте фото снимка и архив с диском КТ. Снимок надо фотографировать на ярком белом фоне без вспышки. Каждый файл пусть будет с датой.