ЛЕКАРСТВА И ПЛАЦЕБО

№887436 Лекарства и плацебо
Павел Муж., 40 лет. Россия Курск
Добрый день Александр Юрьевич! Я действительно читал статью о том, что многие широко используемые лекарства просто (пустышки). Спасибо Вам за разъяснения! Я спрашивал Вас о препаратах улучшающих кровообращение и работу мозга. Если все эти ноотропы бесполезны-человек иногда несколько (тормозит), а иной раз очень чётко , даже обострённо мыслит? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь все непросто. С позиции доказательной медицины  ноотропы имеют очень слабую доказательную базу.

"человек иногда несколько (тормозит), а иной раз очень чётко , даже обострённо мыслит"

А это повод для обращения к психотерапевту. Ноотропы эту проблему не решат.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
к психотерапевту