ВОПРОС О ПРИМЕНЕНИИ ЛЕКАРСТВА

№876789 Вопрос о применении лекарства
Владислав Муж., 36 лет. Казахстан Аягуз
Здравствуйте!
У мамы «скачет» давление: 160-130/90-80. Назначили «энам» 5мг.*2раза в день №30, «индап» 1таб. через день. А в инструкции сказано, что если «энам» 5мг. назначают, то нужно отменить диуретики. Продолжать ли пить «индап»?
Будем благодарны за ответ.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Индап можно сочетать с Энам. Диуретики бывают разные. Этот не относится  к задерживающим калий.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Весьма чато используемая терапевтическая схема. Такое сочетание можно использовать по назначению врача.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Мне только не понравилось «энам» 5мг.*2раза в день №30. Это препарат на постоянный прием, а не 30 штук...Применять эналаприл с мочегонным можно и нужно. Просто имеется ввиду риск резкого падения давления. Индапамид в сочетании с эналаприлом в этой дозе не вызовет падения давления (именно этот риск и имелся ввиду в инструкции)
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В инструкции перестраховка от самолечения. Там речь о том, что сочетание диуретика и ингибитора АПФ может существенно понизить давление, что уместно при лечении, назначенном врачом, но опасно при самолечении.

ИНДАП (диуретик, моченное) через день не назначается. Только ежедневно. Если гипертония каждый день, то и лечить её следует ежедневно, а не через день. Итак, сочетание разумное и оправданное. Пусть принимает ЭТО ВСЁ ежедневно, модифицирует образ жизни и питание, наладить ежедневную запись давления в дневник. Пусть меряет давление 2 раза в день до еды.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
ИНДАП каждый день