БОЛИ В ЖИВОТЕ ОПОЯСЫВАЮЩИЕ, ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

№832795 Боли в животе опоясывающие, внешнесекреторная недостаточность.
Алексей Муж., 22 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, Александр Юрьевич.
Я бы предметно хотел с Вами обсудить мою ситуацию с поджелудочной железой, если Вы позволите.

В прошлом году зимой, как Вы возможно помните, я стал худеть постепенно и появился жидкий стул, один раз в день.
На сегодня я вешу 65,500 кг, а весил ~72.

Было проведено исследование:
В инфекционной больнице исключены все «их» причины стандартные, в Москве проведена ФГДС, КТ б\п с контрастом, Колоноскопия с биопсией, рентген тонкого кишечника методом пассажа бария, анализы на целиакию, анализ кала на панкреатическую эластазу.

ВСЕ отрицательно, кроме последнего анализа на панкреатическую эластазу.

Первый результат 138, второй 271.
Норма выше 200.

Сейчас, после новогодних застолий уже неделю, а сегодня так вообще сильнее, беспокоят боли в правом и левом подреберьях, накатывающие тупые, отдающие в спину и лопатки, ощущение дискомфорта в подложечной области, тошнота после еды.

Креон принимаю с пищей всю неделю, Омепразол по 1 таблетке в день, но эффекта нет.

Подскажите, пожалуйста, что делать?
Повторно нужно этот анализ сдавать, раз один раз снижен, другой раз норма?

И вообще - откуда в 22 года, без злоупотребления алкоголем, без наличия ЖКБ - хронический панкреатит?:( Идиопатический?

И главный вопрос:
Может ли он обостриться и протекать с осложнениями или может ли возникнуть острый на этом фоне?

Готов к предметному обсуждению и залить все нужные обследования на радикал.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Алексей!

Панкреатит надежно
исключен!

«Первый результат 138, второй 271.

Норма выше 200.»

Первый параметр был ложнозанижен от разведения на фоне
жидкого стула.

«Повторно нужно этот анализ сдавать, раз один раз снижен,
другой раз норма?»

Нет! НОРМА – ЭТО НОРМА!!!

«И вообще - откуда в 22 года, без злоупотребления алкоголем,
без наличия ЖКБ - хронический панкреатит? Идиопатический?»

Типун Вам на клавиатуру!

Панкреатитом даже не пахнет.

Функциональная диспепсия и СРК на фоне тревожного расстройства. Нужны
фермент, психотерапевт и пробиотик.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма