БОЛЬ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ
№985000 Боль в правом подреберье
Наталья Жен., 63 лет. Чита
27.08.2017 09:09
Добрый день! Женщина, 63 года. Около десяти дней назад начались. боли в правом подреберье. Боль тупая, ноющая, при кашле или чихании становится острой. Лежать больно во всех положениях, немного полегче на животе. При прощупывании есть какое-то уплотнение, продолговатое, размером примерно с яйцо. Обращались в дежурную больницу, там поставили укол Спазгана, стало полегче. Врачи сказали, что никаких патологий не видят, выписали пропить Диклофенак в таблетках два дня и сказали обращаться к терапевту. Были сделаны МРТ органов брюшной полости, органов малого таза, ЭКГ, все органы в порядке. В анамнезе онкология (1998 г., удалены матка и яичники), 2015 г. рецидив (серозоцеле в малом тазу). 09.08.17 сдан анализ СА-125, результат более 200. В связи с этим были сделаны МРТ И маммография, но врачи опять же ничего не нашли. Может быть связана данная ситуация с результатами этого анализа? Заранее спасибо за помощь!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.
Отправьте архив диска МРТ мне на имэйл. Снимок легких делали?
Время создания: 27 Августа 2017 09:40
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на камни желчного пузыря. Напишите результаты УЗИ. Когда было проведено последнее МРТ? Напишите его заключение.
Время создания: 27 Августа 2017 11:14
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника с развившейся межреберной невралгией по нижнему ребру. Нужно проконсультироваться с невропатологом. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Судя по всему, про онкологию сейчас думать не стоит, никаких зацепок, позволяющих предположить рецидив, нет. Если только Александр Юрьевич что-то нароет с этим плевральным выпотом (я снимок не видела, поэтому все карты А.Ю).
Время создания: 31 Августа 2017 12:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
К онкологу обращайтесь скорее
Время создания: 31 Августа 2017 22:23