ПРОСТУДА

№986734 Простуда
Катя Жен., 30 лет. Минск
Добрый день!
Мне 30 лет. Все началось с того что у меня заболело горло. Но т.к. у меня хронический тонзиллит я сразу его начала полоскать и пшикать ингалиптом. Через 2 дня горло болеть перестало. Но начался насморк «ручьем» и все время чихала. Я начала нос капать и промывать морской водичкой и принимать кагоцел. Потом насморк прошел, но сохранялось заложенность носа. В выходной день немного перемерзла на улице и на утро мне было тяжело дышать. Сходила к врачу и она меня послушала. На снимок отправлять не хотела т.к. я его делала в апреле и она не слышала ничего плохого. И антибиотик мне назначать тоже не хотела. По ее назначению начала принимать сироп Бронхипрет и таблетки эреспал 1 раз в день. На следующий день после приема начался сухой приступообразный кашель. И чувство неполноговдоха и выдоха сохраняется. на 2 день кашель стал реже. Но еще заложен нос и чувство неполного вдоха есть. Сдала ОАК. Вот результат:
http://s016.radikal.ru/i335/1709/9d/bc564a291503.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1709/19/5af6de8f3d1c.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1709/87/21b09b2cabcc.jpg
Подскажите надо ли выписывать мне антибиотик или нет. Или надо еще что-то принимать?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Екатерина! Общий анализ крови спокойный, нормальный. Повода к антибиотику в тексте Вашем пока нет. Пока симптоматическое лечение: увлажнение, проветривание. Короче, по Комаровскому!) Все пройдет! Если за неделю не проходит, обратитесь к врачу повторно.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Не надо антибиотики. Есть побочные действия на сироп Бронхипрет и таблетки эреспал. Желательно отменить. При переносимости, от кашля - коделак-нео.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Общий анализ крови спокойный, это вирусная инфекция. особых показаний для назначения антибиотика нет. Применяйте симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если будет сильный отек слизистой - називин, виброцил. Отхаркивающие (ацц, флуифорт), ингаляции с физраствором. Болеть под лопаткой с иррадиацией по передней грудной клетке можно остеохондроз грудного отдела позвоночника - местно мази (диклак, меновазин), можно только под контролем врача НПВС (нейродикловит), витамины группы В (нейромультивит), спазмолитики (мидокалм).