ПРОСТУДА

№1022283 Простуда
Светлана Жен., 30 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Заболела. Вчера начинал першить горло и нос. Сегодня ломота в мышцах, сильная слабость. Горло першит, немного болит, нос заложен, суховатый кашель. Много пью чай с лимоном, морсы, компоты. Голова болит, температура 37С.
Скажите, чем еще можно поддержать организм? Спасибо!
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Светлана!

Теплое питье, промывание носа физ.раствором, проветривание. По Комарскому!
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Если симптомы те же, рекомендовано обильное теплое питьё, полоскание горла  раствором хлорофиллипта, либо сода/соль/йод. При сильных болях в горле или голове допускается прием нимесулида после еды не более 3х таблеток в сутки не более 3-5 дней(это в случае,если нет язвы,эрозий в желудке или дпк). Если появится влажный кашель с мокротой, температура будет повышаться до 38 и выше,необходимо обратиться к врачу для исключения бактериальной инфекции.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то противовирусное - виферон суппозитории в возрастной дозировке курсом. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  специфического лечения не требуется.