ПРОСТУДА

№894946 Простуда
кристина Жен., 22 лет. Россия Самара
Здравствуйте, доктор!
В понедельник вечером показалось что заболевают,приняла ремантадин 4 таблетки. на утро была слабость и начался насморка,на работу ходила до четверга. Сегодня дома, болит горло справа, насморк закончился но в носу пока чувствуется дискомфорт. Я пропила ремантадин по 2 т 2р в день еше три дня, со среды также принимаю эргоферон по инструкции, в нос Полидекса 4 дня, хлорофиллипт,промывание солью, сейчас пиносол, горло полощу содой и раствором хлорофиллипт, также леденцы Аджисепт. Кашля нет но на всякий случай принимаю сироп солодки 3 р в день,температура была вчера 37, не сбивала, состояние среднее. Начались боли в левом подреберье, не сильно болит но дискомфорт, иногда такое ощущение что забываю дышать,потом приходится делать глубокий вдох, скажите может ли так протекать воспаление легких? К врачу только в пн.и правильно ли я лечусь?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается ОРВИ. Обычно в этом случае назначают любые солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор и т.д.), при сильной отечности слизистой носовой полости сосудосуживающие средства (виброцил, називин и т.д.), иммуномодулирующие средства (виферон), отхаркивающие средства (ацц, флуимуцил и т.д.), в горло любые дезинфицирующие средства (гексорал, мирамистин), температуру сбивать после 38 градусов. Обязательно покажитесь врачу очно, возможно, потребуется дообследование.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
От ОРВИ и гриппа обычно помогает лекарство – «микстура из времени». Осмотр врача нужен не для излечения ОРВИ, а для исключения болезней отличных от ОРВИ и осложнений. Покажитесь терапевту. Статья про грипп на моем сайте.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
орви