ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ ИЛИ ОРГАНИКА ?

№905303 Вегетативная дистония или органика ?
Павел Муж., 21 лет. Вологда
Здравствуйте , уважаемые врачи.
3 года назад начались проблемы : боли в грудной клетке слева, дурнота , чувство предобморочного состояния, усталость, сонливость , неприятные ощущения в разных частях тела, частое дыхание, поносы , запоры и т.д
По времени : это может появляться на протяжении всего дня, зависеть от погоды , но чаще всего вечером ( каждый день)
Проходит без лекарственных препаратов.
Давление при этом повышается до 130/80 ( само потом падает до 110/80 ) , но такие же ощущения и при нормальном давлении.
Естественно я обратился к терапевту :
Были проведены :
ОАК
Гемоглобин 155 г/л 132 - 173
Эритроциты 5.05 x10*12/л 4.3 - 5.7
Гематокрит 42.5 % 39 - 49
Средний объем эритроцитов (MCV) 84 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.7 пг 27 - 34 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 365 г/л
Цветовой показатель 0.92 0.85 - 1
Тромбоциты 216 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 4.08 x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09
Незрелые гранулоциты % 0.2 % 0 - 0.6
Нейтрофилы сегментоядерные 1.85 x10*9/л 1,80 - 7,70
Нейтрофилы сегментоядерные % 45 % 47 - 72
Эозинофилы 0.33 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 8.1 % 1 - 5
Базофилы 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.7 % 0 - 1 Моноциты 0.28 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 6.9 % 3 - 11
Лимфоциты 1.59 x10*9/л 1.00 - 4.80
Лимфоциты % 39.0 % 19 - 37
Что удалось выяснить : процентные эозинофилы и абсолютные повышены всегда. Процентные максимально 10 , абсолютные 0.60 .
Лимфоциты - абсолютные в норме , процентные максимально до 47 %
Нейтрофилы с детства понижены до 39-45 % , абсолютные в полной норме.
Имуноглобулин Е -114.

Далее были сданы следующие показатели
Ig A 1.01 г/л 0.40 - 3.50
Ig M 0.5 * г/л 0.6 - 2.5
Ig G 8.0 г/л 8.0 - 18.0
Т3 1.9 нмоль/л 1.2 - 3.2
T4 75 нмоль/л 59 - 135
ТТГ 4.2 * мЕд/л 0.4 - 4.0
АТ-ТГ 0.4 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО <0.2 Ед/мл < 5.6
Кортизол 508 нмоль/л 138 - 635
Паратгормон 3.64 пмоль/л 1.45 - 10.41
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3 Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно > 20 - положительно 5 - 20 - сомнительно
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно > 40 - положительно 20 - 40 - сомнительно

Затем были сданы :
Глюкоза - 5.7
Билирубин ( общий и прямой) норма
АСТ/АЛТ - норма
Общий белок - 80.

Витамино-минеральный комплекс -норма.

Моча в норме.

Затем были пройдены :
КТ головного мозга и КТ грудной клетки - норма.
Было пройдёно ЭКГ-ЭХО-КГ-Холтер - норма. Единичная экстрасистолия , хорда ЛЖ. Регургитация МК 1 степени.
Узи брюшной полости и почек - функциональный перегиб желчного пузыря.
Узи щитовидной железы - в перешейке узелок 4 мм.
Дуплексное сканирование вен ног и рук - норма . Тромбоза не выявлено.
Дуплексное сканирование шеи и головы - непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий ( без гиподинамических изменений показателей)
ЭЭГ - эпилептической активности нет.
М-ЭХО - норма.

Консультация невролога : ВСД
Консультация психотерапевта : Тревожное расстройство.
Был у 7-х психотерапевтов. И таблетки и психотерапия , но симптоматика никуда не уходит и не проходит. Помогите разобраться, что же это на самом деле , и что нужно исключать ещё? Спасибо!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Больше ничего обследовать не надо.  Только лечение психотерапевта
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На молекулы разложены! Копать глубже некуда. Лечение за психотерапевтом.

А высоконормальный ТТГ отследите в динамике. Повторите ТТГ + Т4 св. через три месяца.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по всему у вас наблюдается генерализованное тревожное расстройство. Вам необходимо обследоваться и лечиться у психотерапевта, который и должен подбирать вам тип терапии и препараты. Видимо, вы пока еще не нашли своего врача.