ЭКГ РАСШИФРОВКА

№762111 ЭКГ расшифровка
оксана Жен., 2 лет. санкт-петербург
Добрый День!
Сегодня получили экг ребенка 1год 7 мес на руки с расшифровкой. Педиатр ничего толком не объяснила, направили к кардиологу. Прошу ваших комментариев по экг.
Заключение: ЗПП ритм с МВР, Аритмия синусовая. Положение ЭОС нормальное. Электрическая позиция - полувертикальная СРРЖ.
КОП:
Р- Q06, Q08,Q10
PQ - Q08, Q10,Q12
QRS - Q06
QT- Q30
R-R Q46-Q66
ЧСС 130-91
Плакала перед съемкой, на съемке всхлипывала.
Педиатр на вопрос что такое ЗПП ритм с МВР затруднилась ответить...

Первое экг в 1,2г: ритм синусовый, аритмия синусовая. Электрическая позиция вертикальная. СРРЖ. Нормальное положение ЭОС.
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Оксана!

Комментарии:

1. Что есть ЗПП мне неведомо, возможно: Замедление Предсердной Приводимости. Нет такого замедления.

2. МВР – весьма частый и нормальный для детской ЭКГ феномен миграции водителя ритма.

3. Синусовую аритмию на этой пленке при наличии МВР действительно не стОит упоминать. Но когда она есть, она вариант нормы. Когде её нет, ЭТО тоже норма!

4. СРРЖ есть едва выраженный в пределах понятия о варианте нормы.

5. Зубец Q нормальный.

6. Нет никакого «нарушение конечного комплекса»!

7. Показаний к УЗИ сердца на данной ЭКГ нет, другие показания к данному действу при этом не исключаются.

В сухом остатке: