ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТУ УЗИ

№792256 Вопрос по результату узи
Ирина Жен., 35 лет. Московская область
Здравствуйте!
Хочу обратиться с вопросом по результату ЭХО-КГ ребенка в 3 года.
В 9 мес педиатр на приеме у ребенка услышала небольшие шумы сердца, предположила ООО, направила на экг и к кардиологу, но та результаты не объяснила, сказала - «расслабились, приходите через полгода».
Через полгода она в поликлинике уже не работала. В 1г10мес сделали ЭКГ в НИИ Педиатрии и там же по результату экг нас направили на ЭХО-КГ. Заключение ЭКГ (1г10мес): Ритм синусовый регулярный. ЧСС = 118-113 ударов. Норм направление эл оси сердца. Нарушение пр. реполяризации в м-де левого желудочка.
Заключение ЭХО-КГ (1г10мес): Признаки частично открытого овального окна 1,7 мм со сбросом. Диагональная трабекула в левом желудочке. Размеры полостей в норме.
Заключение кардиолога на приеме по результату УЗИ и ЭКГ (1г 10 мес): ООО 1,7 мм с признаками непостоянного сброса крови. Малые аномалии развития сердца - диагональная трабекула в полости левого желудочка. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Явка через год.
В 1г 10 мес ЭХО-КГ делал специалист УЗИ, а заключение делал кардиолог. Кардиолог попросил через год прийти к нему на ЭХО-ЭГ, чтобы он его сам провел.
Результат ЭХО-КГ у кардиолога через год (ребенку 3 года): Признаки щелевидного овального окна 1,7 мм с непостоянным сбросом крови слева направо. Пролапс передней створки митрального клапана 3 мм с регургитацией 0-1+, диагональная трабекула и поперечная хорда в полости левого желудочка. Размеры полостей сердца и параметры гемодинамики в пределах возрастной нормы.
По поводу пролапса передней створки митрального клапана - он считает, что это МАРС, и не надо обращать на нее внимания. ООО важнее. По поводу ООО, как он объяснил, сброса почти нет, но он все равно его вписал в заключение ЭХО-КГ для точности.
Я очень обеспокоена тем, что год назад не было пролапса митрального клапана. УЗИ специалист не увидел. А сейчас кардиолог, делавший УЗИ, нашел его, и спросил, как давно нам его ставят, а я впервые об этом слышу. Хочу узнать Ваше мнение:
- мог ли пролапс появиться за один год или все таки год назад УЗИ специалист его не увидел или не посчитал это важным вписать в результат? то есть это врожденная проблема скорее всего, просто год назад ее не заметили? (по линии мужа у всех и со стороны его отца и матери проблемы с сердцем)
- какие перспективы такой проблемы. Вроде бы, как я поняла, сейчас размер пролапса небольшой и регургитация небольшая, и пока это не должно представлять проблему, но какие перспективы в будущем? может ли с возрастом картина ухудшиться? что может этому послужить причиной? может уже сейчас надо пить какие-то витамины, магний?
- пролапс с регургитацией хуже, чем пролапс без нее?
- в целом - насколько плохая картина?
- после ЭХО-КГ кардиолог, проводивший его, сказал экг делать не надо, никаких доп обследований тоже, через год сделать повторно узи (эхо-кг) и если окно не закроется, то будем лечить препаратами , ускоряющими метаболизм (как я поняла, метаболизм, обменные процессы). то есть пролапс его вообще никак не обеспокоил и про него он ничего говорить не стал....
Заранее благодарю за ваш ответ и очень переживаю, что пролапс появился за год и ситуация может ухудшиться, а мы наблюдаем ооо, а с пролапсом ничего не делаем
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании кардиологической прроблемы.