ЮНОШЕСКОЕ СЕРДЦЕ

№794921 Юношеское сердце
Екатерина Жен., 34 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Меня очень интересует физиология подросткового сердца! Все изменения...........у сына совершенно случайно обнаружили какие то неполадки в сердце...толком ничего не поймут но ради своей страховки поставили Аневризму межпредсердной перегородки.....другой врач не увидел аневризмы зато нашёл пролапс 1 ст.....третий врач посмотрел и сказал что предыдущие тупые и у него всё в порядке,что то с мембраной(до конца не заросла) Короче говоря мнение народа о том сколько врачей столько и диагнозов в данном случае подтвердилось)))) НО все ничего бы.да мальчик мой занимается проф спортом(коньки) и их отбирают в олимпийскую подготовку .....сейчас ему дали год! Но вот вопрос на что??? Ведь он так же тренируется и нагрузки не детские,МОЖНО ЛИ ЕМУ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ мы до сих пор не поймём! Я сама медик и стала всё досконально изучать,читать.......моё чутьё и материнское сердце подсказывает что у него возрастные изменения,так как он ОЧЕНЬ сильно вырос за 2 последних года,у него и суставы и спина болели от того что организм приспосабливался ...) И ещё меня мучает вопрос: в полтора года его хорошо ударило током! Есть отметины входа и выхода(руки! левой взял через правую вышел) Могло ли это сыграть какую то роль с нынешнеми находками врачей? Я напишу 3 диагноза? 1.МЫЛЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ СЕРДЦА.АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ L-тип БЕЗ ШУНТИРУЮЩИХ ПОТОКОВ.ЕВСТАХИЕВ КЛАПАН В ПОЛОСТИ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ.НО. 2 фиброзная дегенерация на ЗМС. Пролапс митрального клапана 1ст без патологической риуритации. 3 В ПП визуализируется рудиментарное образование в виде мембраны(евстахиев клапан) В обл овального окна МПП аневризматическое выпячивание в полость ЛП, фиброз ЗМС. ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст. Я Вас очень прошу рассмотрите мой вопрос и подскажите что делать! Большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Уважаемая Екатерина! Медик! Коллега! Выложите сканы или фото протоколов ЭХО-КГ и ЭКГ, опишите жалобы. Поскольку с вероятностью в 99% Вы ничего не выложите, скажу, что не вижу данных за кардиологическую патологию. Разумные физические нагрузки допустимы, а спорт профессиональный вреден всем.