АНЕВРИЗМТИЧЕСКОЕ ВЫПЯЧИВАНИЕ МПП

№608106 Аневризмтическое выпячивание мпп
Анна Жен., 31 лет. РФ Бор Нижегородская обл
Ребенок 2 месяца, сделали планово Эхокардиографию:

Межжелудочковая перегородка: утолщена ТМЖП 0,5 см

Заключение: Умеренная гипертрофия мжп (синдром кардио-респираторной адаптации правого желудочка), диагон. хорда полости левого желудочка.
Контроль в 6 мес.

Врач ничего не объяснила. Только сказала будем смотреть в 6 месяцев.

Сделали ЭхоКГ в 8 мес.
ТМЖП 0,4 не утолщена

Заключение: Аневризматическое выпячивание мпп, диагон. хорда полости левого желудочка.

Опять никаких объяснений, теперь в год смотреть будем. Чтото буркнула про порок сердца.

Пожалуйста напишите, Что это такое, порок или нет, что делается- лечится и как? насколько опасно? какие прогнозы?
и может ли быть такое что в 2мес не было, а сейчас появилось? Может ли пройти само?

Очень надеюсь на ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это все безобидные особенности анатомии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Успокойтесь. Никаких проблем сейчас нет. Что делать Вам врач объяснил.