ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ
№948210 Приступы тахикардии
Елена Жен., 36 лет. Россия Орел
29.11.2016 11:14
Добрый день, Эдуард Романович.
Около полутора месяцев меня беспокоят приступы тахикардии. ЧСС увеличивается постепенно и также постепенно потом уменьшается. Длится от нескольких минут до нескольких часов. Максимальная ЧСС которую удалось сосчитать 120 ударов, бывает и больше, но волнуюсь, сбиваюсь и не могу посчитать. Иногда во время приступа бывают экстрасистолы, иногда после. Но они у меня бывают и при нормальном пульсе с подросткового возраста. Делала ЭКГ - написано синусная тахикардия, на ЭКГ пульс был 108 (до этого больше, но когда легла, почувствовала как он уредился). Также делала УЗИ сердца, по УЗИ заключение - Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохраняется. Незначительный ПМК. Аневризма МПП (выпячивание в полость ПП на 5 мм). Регургитация на МК, ТК (min).
К слову, аневризму нашли на УЗИ впервые пару лет назад, хотя говорят, что это врожденное, но на всех предыдущих УЗИ ее не было. Могла ли она внезапно появиться, и не связаны ли приступы с нею. Года четыре назад была тахикардия незначительная, тогда же сдавала гормоны щитовидной железы - были в норме. Сейчас на УЗИ щитовидка нормальная.
Давление чаще пониженное 90/60 или 100/70, переношу нормально. Когда 120/80, тогда хуже себя чувствую. Во время тахикардии на одной руке 140/90 было, а на другой 120/75.
Но это может и от волнения. Я теперь в постоянном ожидании приступа. Во время самого приступа немного некомфортно, хочется вдохнуть поглубже, страха сильного нет, но тревога присутствует.
Кардиологи прописали рибоксин - я его пью уже месяц, и кораксан 7,5 - выпила пол таблетки и какое-то предобморочное состояние было, испугалась и больше не пила.
Врачи говорят, что возможно влияют колебания погоды и астенический тип телосложения. Либо как-то связано с позвоночником.
Подскажите, в каком направлении двигаться дальше. И чем чревато продолжение повторения таких приступов. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
По-моему эти приступы совершенно безобидны. Как и аневризма, которая не может вызывать никаких симптомов. На это нужно привыкнуть не обращать внимания. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Ноября 2016 13:58
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Аневризма такая не опасна.
Жалобы производят впечатление психогенных.
Показаний к кордарону нет. Лечиться надо по рекомендациям врачей, а не по советам родственников.
***
Есть запись ЭКГ в момент приступа?
Время создания: 29 Ноября 2016 15:19
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 29 Ноября 2016 16:42
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нет, не опасно!
Время создания: 01 Декабря 2016 13:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,Елена
.Пульс 120 уд. в мин бывает у всех.Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым  данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Тахикардия может быть Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) больше 100 уд. в мин. возникает :