БРАДИКАРДИЯ И ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ

№736394 Брадикардия и приступы тахикардии
Зинур Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Полгода назад мне поставили диагноз - соматотропинома, акромегалия активная фаза. Никакой терапии не проводилось. Делали экг - месяц назад: брадикардия(56 уд/мин), эктопический нерегулярный правопредсердный ритм; 2 дня назад(в связи с жалобами на сердцебиение, головокружение, онемение пальцев ног, судорги в стопе и икрах) - тахикардия (94уд/мин). Среди осложнений по основному диагнозу числится акромегалическая кмп. Терапевт говорит что все в пределах нормы, и к кардиологу не направляет. Следует ли обратиться к кардиологу самому?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Следует обратиться прежде всего к эндокринологу. Лечением акромегалии занимаются эндокринологи, а не терапевты. Изолированное лечение патологии сердца смысла не имеет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
C учетом Ваших дополнений обратиться самому к кардиологу, конечно, стоит. Хотя в Вашем описании я не вижу признаков недостаточности сердца, того единственного, что могло бы повлиять на решение комиссии. Да и сам диагноз "акромегалическая кардиомиопатия" выглядит каким-то надуманным, искусственным. Попробуйте сделать ЭхоКГ, может быть там найдут какую-нибудь патологию, хотя я сомневаюсь в этом.