БРАДИКАРДИЯ

№699646 Брадикардия
Анна Жен., 26 лет. Санкт-петербург
Добрый день, я пишу с вопросом о брадикардии... Опять случайно обнаружила, что у меня очень низкий пульс. В положении лежа — 47-59 (когда как). Это меня очень напугало. Но, что самое инетерсное, от страха пульс не стал выше, хотя я надеялась его «расшатать», вызвав панику. У меня невроз, а кроме этого пмк первой степени. Месяца два назад делала холтер и результаты его можно назвать очень хорошими: 8 экстрасистол и более никаких нарушений. Но в тот день, по видимому, не было низкого пульса, ибо самый низкий — 55 ночью. А сейчас весь день лежа около 50, плюс-минус 3 удара. В связи с этим у меня вопрос: может ли это быть от того, что я раньше была спортсменом, бегала на длинные дистанции, прыгала на скакалке без остановки по 30-40 минут, очень интенсивно тренировалась по 4 часа в день в общей сложности? Хочется верить в это, но я спортом не занимаюсь уже лет 5, с тех пор как меня подкосил невроз. Только йогой и упражнениями на растяжку сейчас занимаюсь и то не каждый день. Стоит ли идти к кардиологу к таким пульсом? Я на самом деле часто чувствую себя сонливой и слабой, не могу сфокусировать взгляд в одну точку ( что это может быть, особенно интересно?), но пульс не меряла давно, около двух месяцев, может, слабость с ним и связана и стоит сходить к кардиологу? Я холтер делаю раз в год и ни разу не было никаких пауз и никаких блокад у меня, но я все равно переживаю из-за такого низкого пульса. Некомфортно. Очень надеюсь на ответ!
И еще один теоретический вопрос: у меня проблемы с сердцем начались когда я перестала спортом заниматься, я сначала перестала, потом мне поплохело, потом я уже испугалась снова начать. Могла ли я посадить сердце сверхтренировками? Стоит ли начинать заниматься снова, или поезд уже ушел? Органически сердце в норме, но шалит функционально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что все проблемы с редким пульсом связаны только с психогенными влияниями. Такая частота пульса совсем не критическая, лечить тут нечего. Никакими "перетренировками" Вы сердце не посадили. Очень может быть, что предыдущие нагрузки и тренировки постепенно сформировали тот статус с преобладанием парасимпатических влияний, который так типичен для спортсменов и характеризуется именно склонностью к брадикардии. Не вижу никаких препятствий для возобновления физических упражнений и тренировок. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы в описании нет. Можно жить спокойно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сделайте ЭКГ на фоне брадикардии. Если ничего существенного обнаружено не будет, можно и нужно заниматься физическими тренировками.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого с сердцем за время занятий спортом не произошло, такой вывод можно сделать из результатов описанных Вами результатов исследований. В настоящее время физические тренировки очень показаны, будете лучше себя чувствовать. С жалобами можно обратиться к эндокринологу для уточнения гормонального статуса, особенно щитовидной железы.