ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ. ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?
№750454 Приступы тахикардии. Пароксизмальная тахикардия?
Юлия Жен., 22 лет. Украина Запорожье
17.12.2013 11:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня случаются приступы очень сильного сердцебиения. Уже как потора года. Присуп может случится если чучуть резко сделаешь шаг или споткнешься , или резко втанешь. Но эти приступы очень редкие. Тоесть я могу и резко вставать и выполнять все нагрузки, все впорядке, но в один «прекрасный момент» бац и опять приступ. Раз в 2-3 месяца. Но этого хватает, чтоб я потом опять нервничала и впадала в дипресию(((
Приступ проявляется как резко учащенное сердцебиение, что аж немогу посчитать пульс, когда нахожусь дома и лежу, то сразу чувствую ком в горле, дрожь в теле, морозит. А если приступ в транспорте, то как то легче переноситься. Мне врач сказал что при таких приступах 1.25 конкора под язык и все проходит. так и есть. Но это же не выход. С таблетками везде ходить(((
Проходила кучу ЕКГ в норме. Узи сердца несколько раз делала. Тоже полностью в норме. Анализы щитовидки, анализы на глюкозу тоже в норме. Была у разных кардиологов. А они говорят тоже самое. В основном я после приступа иду к кардиологу и прохожу осмотр. Он мне приписывает конкор 1.25 в день 2 недели пропить и успокаивающие пить и ВСЕ. А я опять жду очередного приступа. Постоянное ожидание это ужасно. Не могу полноценно жить. Холтер кардиолог сказал что нет смысла делать, т.к. приступы очень редкие. Врачи говорят что может быть еще возрастное и все пройдет. Даже знакомый кардиолог говорит, ну и пусть себе бьется, это его работа. Так что я уже не знаю как мне быть((
Подскажите как быть в таких ситуациях? Неужели это НОРМА что так резко прыгает пульс??(

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Юлия, да, такие приступы могут быть пароксизмами наджелудочковой тахикардии. Как долго продолжается приступ, чем снимается?
Время создания: 17 Декабря 2013 16:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Это, конечно, не норма. Надо пройти ЭФИ - электрофизиологическое исследование, спровоцировать такой приступ, записать его и тогда подбирать метод лечения.
Время создания: 17 Декабря 2013 16:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможно, это пароксизмальная тахикардия. Надо обсуждать необходимость ЧПЭС.
Время создания: 17 Декабря 2013 17:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не об этой ли проблеме идёт речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 17 Декабря 2013 19:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пройдите ЧПЭКС, если пароксизм не будет спровоцирован, тогда лечитесь у психотерапевта.
Время создания: 17 Декабря 2013 19:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой