ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ
№582926 Приступы тахикардии
Мария Жен., 36 лет. Россия Москва
17.05.2012 13:17
Добрый день! Интересует Ваше мнение по поводу моих приступов. 2 года назад я уже консультировалась на этом сайте, все ответили, что у меня невроз. Началось всё 2 года назад, когда взорвали метро. За 2 недели началась экстрасистолия на фоне частых орви и недосыпа(ребёнок сильно болел). А потом случился первый приступ. началось всё с внутреннего напряжения, не могла ни лежать ни сидеть. Дальше нарастало, давление 130на 90 и 110 ударов. Я испугалась и началось сильнейшее серцебиение, нехватка воздуха,страх,мысли, что инфаркт. Когда приехала скорая они просто дали успокоительное и уехали. Сильно трясло и хотелось в туалет.После этого началось тревожное расстройство, По утрам тревога, при вставании может быть 140, ложусь 80. Прошла все анализы -норма, гормоны-норма только остеохондроз. Лечилась у психотерапевтов (немного стало легче)Первый холтер показал только 500 желудочковых и 5 наджелужочковых экстрасистол в том числе бигемения 17, тригемения 34. УЗИ норма, только признаки пролапса 1 степени без нарушения гемодинамики.Села на велотренажёр, бросила курить совсем не пью алкоголь. Страх подкатывал но без таких сильных ударов сердца, я перестала обращать на это внимание. Даже стала ездить на метро.Но прошлой весной Приступ повторился(у мамы холтер показал пробежки ЖТ иНЖТ) и я понервничала. Шла по улице и началось опять страх. участилось сердцебиение, плохие мысли. И когда поднималась по лестнице началась тахикардия.Пришлось идти домой и лечь.Потом было пару раз ещё С частотой 147-156 ударов. Принимаю четверть анаприлина иЧерез 2-3 минуты пульс потихоньку опускается. Приступ начинается и заканчивается сильной вегетатикой. Если становится холодно значит скоро пройдёт.Потом приступов не было. Голова перестала думать о сердце так как летом случилась экстренная полостная операция(эндометриодная киста). Удалили один яичник.После операции была реакция на прозерин( прыгало изображение, дизартрия) Испугалась, что инсульт. Короче начались проблемы с головой , полгода сдавливало все мышцы головы, челюсти.Гормоны пить не смогла ,давление повышалось отменили. И вот наступила весна,я начала думать ,что могут начаться приступы сердцебиений, особенно на лестнице ,что и случилось опять. Ощущение ,что я быстрым темпом пробежала 25 этажей .И сердце не может остановится.Как все невротики я начиталась про желудочковые аритмии и начала бояться ,что у меня параксизмы. Целыми днями плачу. Скорая приезжает когда пульс 76 ударов. Приступы участились(2 раза в неделю)Утром при пробуждении или ночью. Чувствую что пульс немного учащён, начинается страх, ожидание приступа, потеют ладони И дальше сердце начинает биться сильно и быстро.Причём происходит это с разной частотой. Если в этот момент встать ,пульс подскочит до 150 если лежать может быть и 127 и 103( который в обычной жизни я не чувствую ) а во время приступа кажется, что все 180.например тонометр показывает 124, кладу четверть анаприлина, через 1-2 минуты 113-107-94-83-79 Последние приступы обходились с более низкой частотой . Анаприлин сразу вытаскиваю. Сделала холтер( приступа не было) Я и приседала и по лестнице поднималась и на велотренажёре каталась. 852 желудочковые мономорфные в том числе вставочные и 5 наджелудочковых отмечаются неспецефические изменения зубцов Т. достоверных эпизодов депрессии сегмента ST не выявлено. ходила вчера к кардиологу. Он сказал, что приступы на параксизмы не похожи, что у меня тревожное расстройство и надо к психотерапевту. Что Вы можете сказать по этой ситуации. И почему При вставании утром с пастели (с тревогой) Пульс 140 не так сильно ощущается как при приступе 147. Нервничаю очень сильно, боюсь кататься на тренажёре, боюсь приступов и надо ли мне ходить по кардиологам?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Он правильно сказал. Все эти явления имеют невротические корни, посему без психотерапевта тут не обойтись.
Время создания: 17 Мая 2012 18:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти расстройства и страхи лежат между неврологией и психиатрией. С этими специалистами Вам и следует консультироваться. Сердечной патологии в Вашем описании я не вижу.
Время создания: 17 Мая 2012 20:48
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я Вам уже ответил в личном сообщении.
Время создания: 17 Мая 2012 21:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой