ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ

№847688 Приступы тахикардии
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте Эдуард Романович!!! Подскажите пожалуйста . С детства у меня тахикардия, пульс 95 , на протяжении уже 5 лет стало плохо себя чувствовать , постоянная отдышка , жару вообще не переношу , сразу плохо ( трудно дышать , тахикардия ) .Постоянно чувство тревоги внутри , скованное состояние , нервы натянуты ... В 2010 году был стресс , стало сердце как буд то раздувать и оно сейчас лопнет и от страха началась тахикардия , приехала скорая давление 160 на 110 пульс 150 .. сказали Всд ,НЦД , ПА . И с этого дня у меня нчался страх !! Каждый лень было плохо , я обследовала все что можно .Суточный Экг: 162 предсердные экстрасистолы,39 куплетов и трипетов , в активный и ночной период короткие пароксизмы предсердной тахикардии - 100 ! Но ПА одолевали !! Через время все забылось ...была только опять моя тахикардия , после еды и прсле физ нагрузки и давление иногда повышалось . Но с через год началось опять , плохое самочувствие .. трудно дышать , физ нагрузку вообще не переношу ( с детства вообще не ходила даже на физкультуру ) по этому видно я слабая .. С 2012 года начались редко приступы резкой тахикардии , как называют параксизмальной , сердце разгоняется быстро само . паника сразу , вскакиваю и бегу не понятно куда по всем комнатам , пью корвалол . И проходит . С 2014 года , еще хуже стало ... очень редко , когда я себя чувствую хорошо .. Я постоянно на нервах ... постоянно у меня из за этого ссоры с мужем ..20.01.2014 суточный экг : Желудочковая экстрасистола 1-го типа с предэктопическим интервалом 537 мсек. В дневное время зарегестрирована транзиторная АВ блокада 1 степени общей длительностью 5 мин . 1.02.2014 суточный экг : эпизоды выраженной синусовой тахикардии при физ нагрузке , 1 наджелудочковая экстрасистола за сутки . 17.02.2014 суточный экг : одиночные наджелудочковые экстрасистолы 29 ( 1 в час) днем , паузы за счет синусовой аритмии 48 (2 в час) Днем 23( 1 в час) . Сказали врачи что все в норме . Пила фенибут , магне б6 . На время может легче становится ... Но с июля 2014 начался ужас (( резко стало душно , нечем дышать . И из за этого начался страх , бессонница , каждый день сердце разгонялось до 140 , вибрировало , групповые экстрасистолы .. Еще и узнала , что муж изменяет и стало еще хуже (( положили в больницу с симпатоадреналовыми кризами , каждый день плохо !! тахикардия , опять при суточном экг не уловили эти пароксизмы . Как только снимали экг , у меня через день опять этот приступ , сердце как буд то разными удароми бьется , сильно , слабо , сильно , слабо и быстро !! это ужасно не приятно (( как буд то мигает ((( мне кололи мексидол и афобазол . Привыписки приступы прекратились ... на месяц стало легче ... и потом опять вторая волна стресса ( с мужем ) и по сей день с августа месяца , я в сильном стрессе !! Сердце каждый день болит , параксизмальная тахикардия , экстрасистолы ! Опять как буд то мигает (( бессонница уже 2 месяца .. чувство напряжения внутри как буд то сейчас взорвусь , тревога постоянно . Сделала суточный экг 10.03.2015 одиночные наджелудочковые экстрасистолы 14 днем ( 1 в час) с предэктопическим интервалом от 288 до 700 ( в среднем 420 мсек) , групповые наджелудочковые экстрасистолы 9 днем( 1 в час) , в дневное и ночное время . зарегистрирована Транзиторная АВ блокада 1 степени общей длительностью 6 мин . Эпизод наджелудочкого ускоренного ритма 2 днем 105 чсс (6 с ), пароксизм наджелудочковой тахикардии 156 чсс ( 9 с) . Мне намного хуже по состоянию , чем в те разы (( и на следующий день , когда сняла экг , опть приступ тахикардии мигание (((( я не знаю что делать ((( начала пить опять фенибут .. может что то посоветуете ??
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы уже в который раз описываете невроз с паническими атаками. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться. Это все не кардиологические проблемы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм НЕВРОЗА. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.