РАСШИФРУЙТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ.СТРАШНО ЛИ СИНУСОВЫЙ РИТМ, НАРУШЕНИЕ Т В ПЕРЕДНЕМ ОТВЕДЕНИИ

№815719 Расшифруйте,пожалуйста, результаты ЭКГ.Страшно ли синусовый ритм, нарушение Т в переднем отведении
Ирина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Недавно сделала ЭКГ дочке, ей 6 лет, немного насторожил диагноз : синусовый ритм, нарушение Т в переднем отведении. К вопросу прилагаю скан результатов ЭКГ.Посмотрите,пожалуйста, все ли в норме или следует насторожиться?
http://s011.radikal.ru/i315/1410/c9/4a060dbcd1a5.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1410/77/4758aa7e5e5b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

«Нарушение Т в переднем отведении» - это мнение автоматической расшифровки, не обращайте на ЭТО внимание впредь.
А рядом от руки написанное заключение врача содержит описание нормы и превратное суждение о замедлении проводимости. Проводимость отменная!

Вопрос в том, что динамика зубца Т в грудных отведениях действительно выглядит неказисто. Надо ЭТО истолковать. Толкование сводится к решению вопроса – делать или не делать УЗИ сердца. Ни о каких серьезных или опасных болезнях здесь речи быть не может! ЭТО наверняка будет вариант нормы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем. Вероятнее всего, вариант нормы. Выполнение ЭХОКГ представляется целесообразным.