ОПАСНО ЛИ ЭТО?

№828995 Опасно ли это?
Елена Жен., 34 лет. Таганрог
Здравствуйте.
Сыну 14 лет, 2 месяца назад в школе проводился плановый медосмотр, и сейчас выяснилось, что необходима консультация кардиолога (исходя их данных ЗКГ)
http://SSMaker.ru/6c355aa8/
Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Отчего это может быть и что делать дальше? К детскому кардиологу у нас в городе очень сложно попасть (как оказалось), сможем только на следующей неделе, а я очень переживаю.
Заранее всем спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ (саму пленку, а не заключение).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Итак, на ЭКГ есть значимая находка
в лице блокады передней
ветви левой ножки пучка Гиса и незначимая
находка
виде минимальной блокады ножки.

Последняя обычно является вариантом нормы, но может исходить из
патологии. Первая бывает при пороках сердца, при миокардитах, при кардиомиопатиях но
бывает и у здоровых лиц не имеющих органической
патологии сердца.

Никакой опасности и угрозы в ЭТИХ блокадах нет! Сморите, там в сердце много ножек и
пучков, у Вашего сына блокированы наименее важные, по остальным ветвям импульс
идет нормально и функция сердца не страдает.

Есть повод посетить кардиолога и выполнить УЗИ сердца. Если жалоб
нет и на УЗИ будет норма, то тема закроется фактическим приравниванием всех блокад к варианту нормы!

Жалобы на здоровье есть? Прежние ЭКГ выложить можете?