РЕЗУЛЬТАТ ЭКГ РЕБЕНКА 3 МЕСЯЦА

№850581 Результат экг ребенка 3 месяца
Артем Муж., 1 лет. Минск
Здравствуйте! Хотелось бы у вас проконсультироваться по следующему вопросу. Сделали экг ребенку в 3 месяца перед плановым осмотром у педиатра. Врач написал заключение по экг: признаки гипертрофии миокарда правого желудочка. Подскажите, пожалуйста, действительно на данной кардиограмме присутствуют данные признаки? Каковы они, если таковые есть? Действительно ли экг достаточно информативна для постановки такого заключения? В результатах обследования написано так же: синусовая тахикардия, если я правильно понимаю, то именно она является признаком гипертрофии? Может ли быть синусовая тахикардия следствием стресса, беспокойства ребенка при нахождении у врача? Врач сказал, для постановки точного диагноза необходимо сделать узи сердца, вы как врач, посмотрев данную кардиограмму советовали бы сделать узи сердца или в этом нет необходимости? И правда ли, что гипертрофия правого желудочка у детей до 1 года может быть нормой в виду перестройки кровообращения с внутриутробного на нормальный? Заранее спасибо, прошу по возможности дать максимально развернутый ответ. Кардиограмма прилагается.
http://s018.radikal.ru/i519/1504/ab/563a5a6ba6df.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1504/0c/8254f3d2f118.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Артем!

«Подскажите, пожалуйста, действительно на данной кардиограмме
присутствуют данные признаки?»

Отсутствуют. Норма на ЭКГ. Точнее, вариант нормы. Выход одного из зубцов на 1 мм от книжной нормы - не патология!

«Действительно ли экг достаточно информативна для постановки
такого заключения?»

Наиболее информативное суждение об увеличении камер сердца дает УЗИ (ЭХО-КС). ЭКГ дает куда более косвенные признаки.
Но в данном случае не дает! Вы представили вполне нормальную младенческую ЭКГ.

«В результатах обследования написано так же: синусовая
тахикардия, если я правильно понимаю, то именно она является признаком
гипертрофии?»

Нет, признаки гипертрофии
усматривают в динамике зубцов!

Вот обрисовал зубец R в V1, который в норме до 20 мм, а у Вашего ребенка вышел 21 мм. Это не отличие от нормы, особенно с учетом динамики других зубцов и возраста! УЗИ сердца расставит все точки над Ё!

А синусовая тахикардия ЭТО частый пульс, это учащенный
пульс. В любом вменяемом руководстве пор детской ЭКГ написано, что нормальная частота
пульса на ЭКГ младенчика в три месяца будет что-то около 105–185 в минуту. Частота пульса во
время ЭКГ у Вашего ребенка была высокоНОРМАЛЬНАЯ!

«
Может ли быть синусовая тахикардия следствием стресса, беспокойства ребенка при
нахождении у врача?»

Итак,
тахикардии не было! Было балансирование
частоты пульса верхней границе нормы. Пульс к верхней грани нормы был поднят
неизбежным в такой ситуации волнением младенца!

«Врач
сказал, для постановки точного диагноза необходимо сделать узи сердца, вы как
врач, посмотрев данную кардиограмму советовали бы сделать узи сердца или в этом
нет необходимости? »

По
нормальной ЭКГ УЗИ сердца не требуется. НО врач-то очный еще и видел
ребенка и сердце слушал! Поэтому обязательно выполните УЗИ сердца! УЗИ абсолютно
безвредно.

«И
правда ли, что гипертрофия правого желудочка у детей до 1 года может быть
нормой в виду перестройки кровообращения с внутриутробного на нормальный?»

НЕТ!
Нет никакой нормальной гипертрофии. Есть нормальное превалирование правого
желудочка до рождения, потом в младенческом и детском возрасте это превалирование
медленно регрессирует.

Это превалирование
есть норма, а не гипертрофия. Называть
его гипертрофией также глупо, как называть голову каждого младенца увеличенной!

Младенец
рождается с относительно большой головой.

Так?! Голова младенца относительно
большая в сравнении с туловищем, ну если с взрослым сравнивать! Можно ли по
этому поводу каждому младенцу писать в карточку, что голова у него увеличена и
для дальнейшей диагностики отправлять на томограф?!