СЕТЬ КИАРИ

№857721 сеть Киари
Ольга Жен., 29 лет. Московская область
Здравствуйте!
Ребенку 4 года. Заключение ЭХО КГ: признаков пороков сердца не выявлено. Пролапс передней створки митрального клапана 2 мм с минимальной регургитацией (МАРС). Диагональная трабекула в полости левого желудочка, сеть Киари в полости правого предсердия. Размеры полостей сердца и параметры гемодинамики в пределах возрастной нормы.
У меня вопрос по поводу сети Киари - что это, опасно ли это, будут ли с этим проблемы в будущем, стоит ли заострять на этом внимание?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Сеть Киари безобидная находка (вариант нормы), которая представляет собой остатки (рудименты) эмбриональных структур правого предсердия. Примерно 1-2% населения живут с этой сетью и в ус не дуют!

Но на УЗИ эта штука видна реже, не более 0,5% населения и чаще видна у детей. Детская толщина грудной стенки позволяет лучше разглядеть сеть. А вот при чрезпищеводном УЗИ эта сеть будет видна у тех самых 1-2%.

«Пролапс передней створки митрального клапана 2 мм с минимальной регургитацией (МАРС)»

Это не МАРС. МАРС вот ЭТО:

А пролапс такой не пролапс, а норма. Пролапс от 3 мм. Минимальная регургитация (обратный ток) на митральном клапане неизбежная норма!

Но даже если есть пролапс 1 степени – это все равно норма!

«Диагональная трабекула в полости левого желудочка,»

В сухом остатке:

С чем Вас и поздравляю!