ШУМ В СЕРДЦЕ У РЕБЕНКА

№876287 Шум в сердце у ребенка
Лена Муж., 2 лет. Белорусь Могилев
Моему ребенку на данный момент 1 года 9 месяцев.Девочка. У нас был обнаружен шум в сердце. Прошли узи: у ребенка выявили Дополнительная поперечная хорда в полости левого желудочка и Трикуспидальная регургитация 1 степени - огромная просьба, так как не понимаю медицинских стандартов, объясните нашу серьезность в диагнозе и как нам быть дальше.Можно ли ребенку физ нагрузки. Занятие спортом. Хотим отдать в спорт.

Исследование:
Аорта: не уплотнена, не расширена ОА 17,3 (Н до 17 3мм)
В брюшном отделе аорты поток магистральный - 0.9 м\с
Левое предсердие: не увеличено ЛП 17,8 (Н до 17 7 мм)
Полость левого желудочка: не расширена КДР 28,3 (Н до 27 5мм)
КСР 18 (см)

Сократимость миокарда левого желудочка : удовлетворительная
Ф у36% (Н не менее 29%), ФВ 67%
Зоны гипо- и акинезии, дискинезии: не выявлены

Межжелудочковая перегородка: не утолщена ТМЖП ,4.6 (Н 4.3мм)
Задняя стенка левого желудочка: не утолщена ТЗСЛЖ 4.2 (Н до 3.9мм)
Правый желудочек:не расширен ПЗР 6,8 (Н до 6.1 мм)
Аортальный клапан:
амплитуда раскрытия нормальная АК 12 (мм)
скорость максимальная 1.3 м\с ГДС 7 мм рт ст
Митральный клапан: противофаза есть
регургитация 0-1 степени
Трикуспидальный клапан: не изменен
регургитация 1 степени ГСД 18 мм рс ст
Легочная артерия диаметр ствола 14 мм ПВ ЛА 7 мм ЛВ ЛА 7 мм

Скорость макс 0.9 м\с ГСД 3.3 мм рт ст
ргургитация минимальная
Признаков легочой гипертензии нет
Комментарий: МЖП и МПП без видимых дефектов.
В полости ЛЖ лоцирован дополнительный, поперечный, линейный эхо+ сигнал от в/З МЖП к папиллярной мышце. ТДИ МЖП S- 0.045 м/с
Заключение: Дополнительная попиречная хорда в полости левого желудочка и Трикуспидальная регургитация 1 степени
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма.