8 ЛЕТ ОДИН ДИАГНОЗ, А ТЕПЕРЬ ЕГО НЕТ?
№914788 8 лет один диагноз, а теперь его нет?
наталья Жен., 12 лет. Самара
26.04.2016 08:50
с 4-х лет девочке ставили диагноз пролапс митрального клапана 1 ст. регургитации. Ежегодно делаем Эхо. В этом году сказали ПМК не видят, заключение дисфункция папиллярных мышц митрального клапана. Сократительная способность левого желудочка повышена. Митральный клапан D(+), E/A>1,0, Дисфункция папиллярных мышц. Фиброз нет, кальциноз нет, раскрытие створок 2,87, прогиб 0,3 задн. створки (0 ст), N=4 мм, регургитация 1-2 ст. Девочка занимается профессионально большим теннисом, в сборной, 1 разряд, международные соревнования. Большие нагрузки переносит хорошо, ничего не беспокоит. 12 лет, 175 рост. Что делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Ничего. Вариант нормы на ЭХО-КГ.
Время создания: 26 Апреля 2016 19:36
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья.
Ничего делать не нужно.
Даже если бы пролапс митрально клапана остался, то тоже ничего делать было бы не нужно.
Это вариант нормы.
Время создания: 27 Апреля 2016 10:04