МИОКАРДИОДИСТРОФИЯ

№934048 Миокардиодистрофия
Елена Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте .
Моей дочери 10 лет , худощавая (вес 29 кг, рост 142), занимается конькобежным спортом . В анамнезе хронический пиелонефрит в возрасте 3-5 лет (ремиссия 5 лет), поллиноз (прошли лечение староралем в теч 3 лет).
Делали ЭКГ для секции : ритм синусовый, ЧСС-94,незначительное отклонение эл. сердца вправо, PQ-0,18 (верхю граница), P-0,102 , QRS-0,090 , QT-0/356, QT (c)-0,296, RR-0,640, alpha P-21, alpha QRS-101 .
Нашему педиатру не понравилось PQ и нас отправили на узи сердца и сдать кровь.
Узи сердца :Доп. хорды в ЛЖ . Трикуспидальная регургитация 1 степени. Размеры полостей сердца в пределах нормы . Поражения клапанного аппарата сердца, нарушений локальной и глобальной сократимости миокарда не выявлено.
Кровь :все в пределах нормы (незначительно повышены все билирубины) , кроме антистрептолизин-О - 630 (при норме 0-200 ме/мл)!!!
Теперь нас отправляют к кардиологу (пока в отпуске) с предположительный диагнозом - миокардиодистрофия ?
Отмечу , что весь год мы вообще не болели , даже насморка не было , но до этого ставили аденоиды 2 ст без обострений , частые тонзилиты и фарингиты , в январе 2016 г делали снимок пазух носа - все чисто (жалобы на боль во лбу) . Кроме того , младшему ребенку и отцу дочки в 2014 году были проведены операции по пансинуситу (может нужна эта информация) .
Что вообще может быть? действительно сердце? Я в панике - внешне ребенок активен, здоров , жалоб нет . Подскажите что дообследовать и что это может быть вообще ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите ЭКГ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Шикарная кардиограмма, интервал PQ великолепный. На УЗИ сердце смотрится отлично! Что еще надо для счастья?!))

Антистрептолизин-О - это всего лишь антитела к стрептококку, они повышены у многих здоровых людей. Их роль очень узкая, они аргумент в пользу ревматизма в рамках наличия ИНЫХ критериев ревматизма. Никаких критериев ревматизма в тесте Вашем нет, никакого значения АСЛ-О не имеет, никаких показаний к анализу крови на АСЛ-О НЕТ!

Сердце у ребенка здоровое!