ПОМОГИ СОВЕТОМ

№925631 Помоги советом
Ольга Жен., 31 лет. Крым Евпатория
Ребенку 1,2 г. поставили диагноз ВПС и ОАП. ЛЖ-вариант нормы 3,5 мм О.О.О. 2,5 мм, увеличен левый желудочек КДР 29 и легочный клапан 20,1 dPps мм рт ст, все остальные органы в соответствии с возрастом.легочной гипертензии нет,сегментарная сократимость не нарушена. перикард- сепарации листков в диастолу нет. в брюшном отделе аорты кровок пульсирующий.нужна при таких показателях операция или нет?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Общие фразы про ОАП:

ОАП в норме закрывается после рождения.
ОАП – незакрытый до 3 месяцев является патологическим.
Вероятность спонтанного закрытия ОАП после 5 месяцев крайне низкая.
ОАП – абсолютное показание к операции, но сейчас необходимо только наблюдение - УЗИ сердца раз в полгода-год. Решение вопроса об операции идет в возрасте от 2 до 5 лет.
Если ОАП спонтанно не закроется, обсуждайте малотравматичные чрезсосудистые оперативные подходы.

Общие фразы про ООО:

Все мы рождаемся с настежь открытым овальным окном, потом у большинства оно закрывается. Незаросшее овальное окно имеет каждый третий-четвертый взрослый здоровый человек, не страдая от этого. Главное чтобы из этого окна не сильно «дуло».

В данном случае тактика оперативного лечения по поводу ОАП определяется кардиохирургом.